По словам посла России в Эстонии Александра Петрова, в последнее время граждане РФ активно интересуются в посольстве деталями голосования.

Голосование пройдет 18 сентября с 8 до 20 часов. Всего в день голосования будут работать девять участков в трех городах Эстонии. На вопрос журналистов о том, достаточно ли это, посол ответил, что возникающие при голосовании очереди связаны с менталитетом голосующих, так как люди с утра все разом устремляются голосовать. Он даже отметил, что эта привычка осталась у многих с советского времени.

Александр Петров добавил, что предварительное голосование существует как раз для того, чтобы уменьшить очереди. Оно пройдет 17 сентября в Пярну и Палдиски, так как там компактно проживают граждане РФ.

Посольство запросило у МИД Эстонии данные о количестве российских граждан, проживающих в Эстонии и имеющих право голосовать. Таких насчитывается 85 тысяч человек, всего же в нашей стране 120-125 тысяч человек имеют гражданство России.

Если проживающий в Эстонии гражданин РФ по состоянию здоровья не может самостоятельно прийти на участок, то минимум за 10 дней до выборов он может написать заявление о том, чтобы ему была обеспечена возможность проголосовать на дому. Посол признал, что эта проблема весьма актуальна, так как у нас проживает много пожилых граждан РФ.

Александр Петров сказал также, что сейчас посольство работает над тем, чтобы организовать пожилым избирателям автобусы на избирательные участки.

В прошлые годы явка на российских выборах в Эстонии составляла около пятой или шестой части избирателей. Диппредставительство предполагает, что показатели и на сей раз будут примерно такими же.

Подсчет голосов будет проходить в посольстве. Он обычно завершается после полуночи или к утру.

Посол отметил, что с 22 августа начнутся теледебаты, на которых выступят кандидаты от 14 партий. Он процитировал слова главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, которая обещала на выборах прозрачность, открытость и свободу волеизъявления голосующих.

Поделиться
Комментарии