Представители ЕЛЦЭ встречали предстоятеля Русской православной церкви у входа в Домскую церковь.

"Очень рад вас видеть", - сказал, здороваясь с Пыдером, патриарх. Так же сердечно он приветствовал других священнослужителей. В ответ звучали приветствия практически на чистом русском языке.

Когда Андресу Пыдеру своим густым басом представился протоиерей Всеволод Чаплин, глава ЕЛЦЭ явно оживился: "Я знаю. Читаю, что вы пишете".

Грянул орган, и священнослужители вошли в церковь. Из журналистов туда пустили лишь российских.

Но Delfi все же удалось узнать, какие темы обсудили главы двух церквей.
Патриарху должны были рассказать о том, какую работу ведет ЕЛЦЭ с эстонскими общинами в России, где лютеранство существует уже 400 лет. Вторая тема - общая память о патриархе Алексии, уроженце нашей страны, который в свое время создал Совет церквей Эстонии, в котором теперь председательствует Пыдер. В качестве третьей темы планировалось обсудить сотрудничество двух церквей.

Как сообщили порталу российские журналисты, на встрече патриарх Кирилл поблагодарил Евангелическо-Лютеранскую церковь Эстонии за поддержку позиции РПЦ в отношении однополых браков и Pussy Riot.

В 16.17 патриарх, помахав на прощанье рукой, разместился рядом с митрополитом Таллиннским и всея Эстонии Корнилием на заднем сиденье представительского BMW и отбыл в аэропорт. Среди прочих официальных лиц его провожал посол России в Эстонии Юрий Мерзляков.

Исторический визит в Эстонию завершен.

Поделиться
Комментарии