В Таллинне первую ханукальную свечу в самом начале праздника зажигал почетный гость — спикер парламента Эйки Нестор. А в воскресенье председатель еврейской общины Тарту Илона Смушкина встречала гостей из столицы и Ида-Вирумаа.

Была совершена благодарственная молитва ”за чудо, совершенное праотцам в те дни и в это время”, после которой были зажжены все девять свечей хануки.

Собравшихся приветствовала и поздравила с праздником председатель еврейской общины Эстонии Алла Якобсон. Гостеприимных хозяев тепло поблагодарил председатель еврейской общины Ида-Вирумаа Александр Дусман. А потом был праздничный сюрприз.

На сцену вышел известный во многих странах собиратель и исполнитель еврейских песен на языке идиш Тимур Фишель. Знакомые песни в его исполнении — это музыкальный подарок, который всегда ценят на подобных праздниках. А собственно сюрприз заключался в том, что помочь дедушке вышел маленький певец Лео. И вопрос — от кого у малыша такой слух и голос, был бы явно риторическим.

На этом музыкальная часть праздника не закончилась. За фортепиано сел молодой член Ида-Вируской общины, ученик музыкального отделения Кохтла-Ярвеской школы искусств Марк Ланг, который дал небольшой фортепианный концерт.

Не обошлось без традиционных угощений, которые по всем правилам приготовили работники кафе университетской библиотеки, в котором проходил праздник.

Затем Илона Смушкина пригласила гостей на экскурсию по старинной библиотеке Тартуского университета. И символично, что завершился праздник света прогулкой по украшенной рождественскими огнями Ратушной площади города.

Поделиться
Комментарии