Ансип, как и встретившаяся ранее с патриархом спикер Рийгикогу Эне Эргма, говорил с предстоятелем РПЦ по-русски. Как и с журналистами. В частности, ответил на вопрос Delfi (что глава правительства рассказал нашему порталу — читайте в дальнейших публикациях Delfi).

Когда патриарх прибыл в дом Стенбока, премьер предложил начать с маленькой экскурсии: ”Здесь, Ваше святейшество, можно увидеть портреты президентов Эстонии. Кстати, двое из них - православные: Константин Пятс и Арнольд Рюйтель”.

Затем они перешли в зал, где Ансип рассказал, что там заседает электронное правительство Эстонии: "У нас все компьютеризировано, а 99,8% пенсионно-зарплатных операций проводится через интернет. И налоговые декларации тоже можно так оформлять”.

Кирилл поинтересовался, защищена ли эта электронная банковская система. Ансип уверенно ответил, что защищена.

Но тут патриарх отметил, что ведь через интернет проникает всякое, на что наш премьер отреагировал: ”И так проникает. Этим нужно заниматься каждый день и защищать права каждого человека”.

Потом под флагом Эстонии и стягом патриарха Кирилл сделал запись в книге почетных гостей и преподнес подарки: медаль, выкованную в честь интронизации патриарха Кирилла, и книгу ”Предстоятель” о церковной жизни и деяниях предстоятеля Русской православной церкви.

В своей записи в книге почетных гостей Кирилл пожелал успехов правительству Эстонии в решении всех задач, которые стоят перед страной. Он также написал: "Пусть экономическое и социальное развитие всегда поддерживается духовно-нравственным развитием личности и общества. Ибо только так может совершенствоваться мир". Он пожелал Эстонии и России — странам-соседям — укреплять взаимные связи, сотрудничество на благо двух народов.

Ансип преподнес главе РПЦ книгу ”Православная икона Эстонии”, альбом музыки Арво Пярта и комплект из шести бокалов.

Поделиться
Комментарии