"Армия — это открытая организация. И процессы, что идут в обществе, точно также проходят и в армии. Если у кого-то познания об армии сложились еще с давних времен, то современная эстонская армия отличается от всего этого. Мы не есть государство в государстве. Мы платим такие же налоги, мы общаемся с теми же людьми, мы ходим к тем же врачам и так далее. Мы не закрытая организация, как это было раньше в советское время, когда у них были свои службы, магазины, и они не общались с гражданскими. Сейчас такого нет. Поэтому нет смысла говорить, что мы что-то пытаемся скрыть или как-то придерживаем информацию. Если кто хочет, мы все покажем и все расскажем. Единственный недочет, может быть, в том, что мы уделяем мало внимания русскоговорящей прессе и тому потоку информации, который идет на русском языке. Может быть, мы должны этим больше заниматься", — таковы были слова, которыми нас встретили в Палдиски начальник штаба Сухопутных войск полковник Артур Тиганик, начальник отдела информации Генштаба Сил обороны подполковник Пеэтер Тали и командир части, где служил Логвиненко, подполковник Урмас Нигул.

Как разъяснили военные, территория, где мы находимся, не просто часть, это воинское соединение - 1 пехотная бригада. Бригада состоит из частей. Первая и самая главная - это Скаутский батальон, где служат профессиональные военные. Калевский батальон - в этом подразделении укомплектован только штаб-батальон, который разворачивается в военное время при мобилизации. Также есть подразделение обеспечения - это Тыловой батальон. Это подразделение состоит как из профессиональных военных, так и из солдат срочной службы. Кроме того, есть рота связи и управления бригадой, где также служат срочники и контрактники, то есть, профессиональные военные.

Всего на территории в Палдиски одновременно служат более 1000 человек, из них - 250 срочников.

Казарма, оружейная, автомат Galil

После брифинга мы отправились в казарму. В комнатах, где живут срочники, обстановка, как видно на фотографиях, совершенно спартанская — двухъярусные койки и шкафчики. Солдаты разбредаются по своим комнатам целыми группами, болтают, читают, в общем, занимаются своими делами в ожидании обеда.
Там же нам показали и оружейную. Само помещение, где хранится оружие, снимать было запрещено, но специально для нас полковник Тиганик вынес автомат Galil, который используют на стрельбах срочники, в коридор, где под объективами теле- и фотокамер разобрал его и собрал снова. По словам полковника Тиганика, автоматы эти совершенно не старые, и разговоры о том, что они разваливаются в руках, не соответствуют действительности.

Есть специальная документация, где ведется запись того, когда солдатам выдается оружие. На каждом занятии, которое связано с оружием или каким-то риском для здоровья, происходит инструктаж мер безопасности. До каждого солдата специально доводится, какие именно риски могут быть на этом занятии, после чего солдат ставит свою подпись, подтверждая, что он все понял. В течение занятия руководитель старается следить за действиями солдата - если тот делает что-то неправильно, занятие останавливается и снова проводится инструктаж.

Солдатский обед

Поскольку после брифинга и осмотра оружейной подошло время обедать, и срочники строились и группами направлялись в столовую, нам тоже предложили отведать солдатское меню вместе со всеми. На вид обед, конечно, был далек от ресторанного, но вполне себе напоминал домашнюю кухню. Нас заверили, что специально к нашему приезду никаких приготовлений не производилось, поэтому мы имеем счастливую возможность увидеть воочию, что едят солдаты в обычный будний день.

В понедельник подавали борщ (точнее, суп по его мотивам), на второе — картофель с подливой из мясного фарша и три вида овощных салатов (зеленый, морковный и свекольный), на сладкое — нечто, похожее на чуть взбитый йогурт с ягодами внутри (вкус мягкий, молочный, не приторно сладкий).

Нужно отметить, что борщ был очень густым, с большим количеством мяса. На вкус — очень неплохо, вполне напоминает домашний. Самочувствие после него осталось абсолютно нормальным. Кстати, рядом с салатами стояла целая миска с зубчиками чеснока — для любителей народных средств профилактики простудных заболеваний.

Письма напрямую канцлеру права

В эстонской армии, уверяют принимавшие нас военные, в принципе не может быть дедовщины. У нас армия выстроена по-другому, нежели как это было в советское время - здесь срочники одного подразделения вместе пришли, отслужили и ушли.

За нарушениями следит канцлер права. Солдат может непосредственно обратиться к канцлеру права, минуя какую бы то ни было субординацию. Как говорит полковник Тиганик, в Палдиски в прошлом году представители канцлера права приезжали с проверкой два или три раза. Они беседуют только с солдатами, без офицеров.

На вопрос, на какие нарушения жалуются срочники, отвечают: "Ну, были вопросы — подстригли кого-то короче, чем это можно. Забрали у кого-то телефон. Такое тоже случается. У канцлера права имеется полная информация по всем частям сухопутных войск".

Последнее время обращаются больше кадровые военные. В связи с претензиями по поводу неправильно назначенных, по их мнению, наказаний.

Мобильные телефоны в армии разрешены

В современной эстонской армии можно пользоваться мобильными телефонами и иными средствами связи. Есть они при себе и у срочников. Как уверяют военные, никто не контролирует общение солдат срочной службы с родственниками, друзьями и остальным миром.

Пользование мобильным телефоном регулируется внутренним порядком — на занятиях телефон следует либо отключить, либо оставить его на это время в шкафчике в своей комнате.

Все фотографии смотрите ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии