С целью компенсации нанесенного государству ущерба суд арестовал часть имущества подсудимых.

Ärileht поинтересовался, какой недвижимостью владели бывшие агенты внешней разведки. Следует отметить, что у упомянутых лиц могло быть несколько биографий. Несмотря на то, что они были на зарплате в Департаменте информации, они могли работать в различных учреждениях по всей Эстонии, и работодатели, скорей всего, не знали об их связях со службой внешней разведки.

Бывший генеральный директор дипломатической безопасности МИД Эстонии, бывший сотрудник КаПо, Павел Коткина (38) и его сожительница владели земельным участком на улице Сарве в Таллинне общей площадью в 2221 м2. На недвижимость была оформлена ипотека в размере 198 000 евро. Согласно постановлению суда от 30 мая, имущество было арестовано в пользу ЭР.

На бывшего сотрудника Центральной криминальной полиции Эстонии, работавшего в 1998-2000 годы офицером связи в Финляндии, Свена Рандла (41) и его сожительницу оформлена расположенная на улице Удуселья в Таллинне квартира площадью в 95 м2. На жилье оформлена ипотека в размере 216 112,5 евро (3,38 миллионов крон). Эта недвижимость также подверглась аресту.

Рандла начал службу в 1992 году в Таллиннской полицейской префектуре. По данным Eesti Ekspress, в 1995 году в последствии признанный виновным в госизмене тогдашний генеральный директор полиции Херманн Симм назначил его младшим инспектором экономического бюро Центральной криминальной полиции. По возвращению из Финляндии в 2000 году он по собственному желанию ушел в отставку, после чего его имя перестали упоминать в газетах.

У малого предпринимателя Лаури Вихула (44) в поселке Вити в Харьюмаа имеется домовладение площадью 17 000 м2. С середины июня распоряжаться этой недвижимостью ему запретили. На земельный участок оформлены две ипотеки на общую сумму в 44 117 евро (690 000 крон).

Дважды чемпион Эстонии по бриджу Инес Пийбелехт (50) владеет квартирой (86,2 м2) на улице Аллика в Таллинне. На недвижимость оформлена ипотека на сумму 71 483 евро (1,118 миллионов крон). Помимо этого Пийбелехт была лучше известна в качестве бывшего лектора Эстонского музыкальной и театральной академии и докторанта Таллиннского университета. В 2011 году она написала научную статью ”Феномен моды”. В 1999-2000 годах Пийбелехт получала от Музыкальной академии стипендию гостевого преподавателя.

Наибольшее количество объектов недвижимости записано на бывшего руководителя оперативного отдела Департамента информации Сергея Быстрова: у него небольшой дом и маленькая квартира в Тюри на улице Равила. Помимо этого он владеет квартирой в доме, расположенном на улице Соо в Пайде. В поселке Кангру волости Кийли он является совладельцем участка площадью 108,4 м2. На него оформлена ипотека в размере 166 240 евро (2,6 миллионов крон).

Ниже приведены снимки принадлежащей Павлу Коткину и Сергею Быстрову недвижимости.

Поделиться
Комментарии