Обсудить возможности демократизации общества с целью интеграции сегодня собрались 250 человек, передает novosti.etv24.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Данные многих исследований говорят о том, что русскоязычная часть населения зачастую остается на вторых ролях. Зарплаты на 15 процентов ниже, чем у коренного населения, предприниматели-неэстонцы менее успешны в бизнесе.

Мэр столицы Эдгар Сависаар отметил на "Гражданском форуме", что русскоязычной молодежи чаще приходится заниматься тяжелой физической работой, нежели эстонцам: "По данным исследования рынка труда, среди эстонской молодежи "белых воротничков", ведущих специалистов — 37%. А среди русской молодежи — в 2 раза меньше, 16%. Они в основном — "синие воротнички" (84%), которые занимаются рутинной и физически сложной работой", — сказал Сависаар.

Культуролог Линнар Приймяги считает, что необходимо менять стереотипы, сложившиеся в обществе в отношении русских и эстонцев. Нужно изменить образ мышления. Он отметил также, что если Эстония считает себя европейской страной, то и действовать мы должны по-европейски цивилизованно.

"Мы теперь в Европейском союзе и в 2011 году собираемся стать культурной столицей — это и должно стать нашей программой. Давайте будем вести себя по-европейски. Там есть такие примеры, как общаться цивилизованно и культурно", — сказал Приймяги.

Театральный критик Борис Тух и депутат Рийгикогу Владимир Вельман придерживаются одной точки зрения, что планы на будущее, прозвучавшие на форуме, так и останутся в стенах библиотеки, не достигнув своего адресата.

"Сейчас происходит полная деградация демократии и превращение Эстонии в бюрократически-полицейское государство, где власти абсолютно ни перед кем не отвечают и важно то, что произошло резкое ухудшение качества тех, кто приходит к власти", — заявил Тух.

"Я с большим пессимизмом смотрю на то, что в Эстонии происходит. И если эти традиции будут продолжаться, то Эстония просто потеряет часть своего населения и мозговые потенциалы, а это приведет к экономической и политической катастрофе", — отметил Вельман.

Ни один член правительства на сегодняшнем форуме не появился, а из парламентских партий были представлены в основном центристы.

Поделиться
Комментарии