Собравшиеся заслушали более пятидесяти выступлений, самое длинное из которых длилось десять, а самое короткое — одну минуту. Разумеется, не обошлось и без экстремистских высказываний с обеих сторон, однако их было немного. К тому же, как сказал соведущий первой секции форума, депутат парламента Владимир Вельман, сам факт того, что эти экстремистские выступления звучали с трибуны форума, а не на улице в ходе несанкционированного митинга, дорогого стоит.

В целом, по оценке автора идеи форума Эдгара Сависаара, мероприятие свою задачу выполнило. По его словам, прежде чем начать диалог, надо освободиться от эмоций и очертить круг проблем, требующих незамедлительного решения.

"Мы живем в период кампаний. Кампаний по сбору подписей "против". Против меня, против Ансипа, против произвола. Голосовать "против" всегда проще, чем "за". Потому что, голосуя "за", мы принимаем на себя ответственность, а голосуя "против" — перекладываем ее на других. Мы собрались здесь не голосовать, и мы готовы к поиску выхода из сложившейся ситуации. Поэтому я поддерживаю прозвучавшее здесь предложение о том, чтобы сделать форум постоянным. В следующий раз мы соберемся во второй половине мая", — сказал Сависаар.

Участники форума проявили большой интерес к его дальнейшей работе — поступило более трехсот заявлений от горожан, заинтересованных в продолжении диалога. "Тех, кто не готов к конструктивному разговору и хочет продолжить обмен взаимными упреками, просим не беспокоиться", — сказал Сависаар. И выразил надежду на то, что тот хрупкий мир, который удалось установить сегодня в стенах культурного центра "Сальме", мы сумеем сохранить.

В конце дня участники форума приняли следующее обращение:

Плечом к плечу мы строили такую Эстонию, где всем людям жилось бы счастливо и без страха. Мы сделали свой выбор — мы стояли за Эстонию и работали на ее благо. Сегодня, после трагических событий недельной давности, мы чувствуем озабоченность и боль. Наше единое "мы" в одночасье разделилось на "мы" и "они". Мы не допустим продолжения политики уничтожения плодов нашего совместного труда по восстановлению независимости. Событиям недельной давности предшествовал долгий монолог с позиции силы. Мы осуждаем как беспардонную политическую демонстрацию силы, проявленную при демонтаже памятника павшим во Второй мировой войне, так и продолжавшийся две ночи вандализм. Каждый осколок стекол, разбитых в беспокойные ночи, оставил раны в наших сердцах.

Мы, участники форума "Гражданский мир", убеждены, что никто не вправе устраивать на улицах Таллинна подобные войны. Мы осуждаем любые провокации, разжигание насилия словами или поступками, кто бы за этим ни стоял. Мы призываем дать отпор провокаторам, не отступая ни на шаг. Мы, участники форума "Гражданский мир", намерены построить новый диалог. Мы стоим за право каждого из нас на собственные мысли и чувства. Высокомерное высмеивание взглядов других людей, не говоря уже об углублении межнациональной розни, сделают объединение наших усилий невозможным.

Долг нашего Эстонского государства — защитить права и свободы всех людей.

Любая попытка наладить сотрудничество является шагом вперед. В наших руках ключ к новому диалогу, и мы должны проявить мудрость и предусмотрительность. Мы призываем присоединиться к инициативной группе форум "Гражданский мир". Это откроет возможность диалога для всех, кто хочет жить в мире и иметь возможность высказывать свои взгляды.

Поделиться
Комментарии