"О выделении пособия может ходатайствовать молодежь, обучающаяся по специальностям, связанным с экономикой сельского хозяйства и готовая взять на себя обязательство после окончания учебы остаться жить и работать на селе, - сказал член правления MES Андрес Винни, сообщает BNS. - Пособие ставит своей целью поддержать тех молодых, которые связывают свое будущее с селом и аграрным сектором".

Для того, чтобы получить учебное пособие, учащиеся заключают с фондом MES договор, в соответствии с которым, после окончания учебы они устраиваются на работу на селе у предпринимателя — или начинают собственное дело. Величина выделяемого пособия зависит от средней оценки успеваемости учащегося.

В 2012 году фонд выплачивал пособия 10 учащимся профессионального училища на острове Хийумаа, 42 учащимся Ярваского центра профобразования, 32 учащимся Кехтнаского экономического и технологического училища, 19 учащимся училища лесничества Лууа, 57 учащимся училища обслуживания и экономики сельского хозяйства в Олуствере, 29 студентам профучилища в Пылтсамаа, 15 учащимся Пярнуского центра профобразования, 31 студенту садоводческого училища в Ряпина и 15 учащимся Выруского уездного центра профобразования.

Средства на выплату пособий фонд берет из госбюджета и собственных средств.

Ходатайства на пособия в 2013 году фонд начинает принимать с 20 января.

Поделиться
Комментарии