В этом году миграция лягушек и жаб из мест зимовки к местам размножения началась раньше обычного. ”В этом году мы становимся свидетелями своеобразного рекорда — в течение последних пяти лет земноводные начинали мигрировать значительно позже, чем в этом году. Очевидно, миграция пройдет несколькими волнами, поскольку ожидаемые холодные ночи не позволят им всем устремиться к водоемам одновременно”, — пояснила руководитель операции ”Спасение лягушек” Кристийна Кюбарсепп.

Десятки тысяч лягушек и жаб ожидают во время миграции помощи людей, чтобы сыграть свою важную роль как в пищевой цепи, так и всей экосистеме в целом. Существует несколько способов им помочь. Во-первых, все желающие могут организовывать свои спасательные операции на наиболее опасных отрезках шоссе; во-вторых, можно присоединяться к уже организованным толокам. В-третьих, организацию толок можно поддержать в благотворительной среде на портале Hooandja.ее, и, в-четвертых, водители могут проявить свои самые лучшие человеческие качества и воздержаться от поездок в опасных для жизни лягушек местах поздним вечером.

В этом году запланировано по меньшей мере 15 толок по спасению земноводных, например, толоки пройдут в Тарту в Ихасте и в Таллинне на улице Астангу и в Юлемисте. Больше всего толок пройдет в Ляэне-Вирумаа, в Вильяндимаа и в Тартумаа. Все желающие принять в толоках участие могут присоединиться к рассылке участников спасательной операции по адресу konnad.elfond.ee или в Facebook к группам ”Konnad teel” на эстонском языке или ”Спасение лягушек” https://www.facebook.com/konnadru/ на русском языке.Также Фонд природы Эстонии просит материальной помощи как для организации толок, так и по оповещению автовладельцев о местах миграции земноводных.

Важно помнить, что при оказании земноводным помощи вдоль опасных участков шоссе необходимо следовать правилам дорожного движения. Как с целью безопасности земноводных, так и их двуногих спасателей рекомендуется установить вдоль выбранных отрезков дороги временное заграждение — барьерную сетку, которая поможет удержать земноводных от смертельно опасных прыжков на проезжую часть, и у которой волонтеры смогут пересадить лягушек и жаб в ведра, чтобы затем перенести их через дорогу и выгрузить в направлении мордой от дороги, откуда они счастливо поскачут к водоему. Подробная информация о спасении земноводных на русском и эстонском языках доступна на сайте konnad.elfond.ee

Операция по спасению земноводных из-под колес проводится Фондом природы Эстонии уже шестой год подряд. Инициатива преследует следующие цели: обратить внимание на массово гибнущих земноводных, повысить осведомленность населения об их важной роли в природе и узнать о местах миграции земноводных по всей Эстонии, дополнив электронную карту мест их миграции. С помощью волонтеров с 2012 года удалось спасти жизни более 73 000 земноводных.

Поделиться
Комментарии