Об этом в воскресенье сообщил инфоагентству BNS член Координационного совета российских соотечественников Эстонии Анатолий Егоров.

Принявший участие в пятницу и в субботу в работе IV Всемирного конгресса российских соотечественников в Санкт-Петербурге Егоров рассказал, что исполнительный директор Фонда Игорь Паневкин сообщил о решении компенсировать Артуру Груздеву его расходы.

«В какой мере фонд покроет его расходы, не сообщалось», - добавил Егоров.

В декабре 2009 года Вируский уездный суд приговорил организатора апрельских беспорядков 2007 года в Вирумаа Артура Груздева к уплате почти 200 тысяч эстонских крон в пользу государства.

Как сообщил тогда же пресс-секретарь Министерства финансов, это решение стало первым, вынесенным в отношении не погромщиков, а организатора причинения материального ущерба. По словам пресс-секретаря, Минфин постарается стребовать все средства, в отношении которых вынесено судебное решение.

По принятому три года назад решению суда, имеющий судимости Артур Груздев в ночь на 28 апреля 2007 года пьяный перемещался по площади Кесквяльяк в городе Йыхви и призывал собравшуюся там молодежь не подчиняться силам охраны правопорядка, он также побуждал молодежь к беспорядкам, погромам и уничтожению имущества в конкретных местах.

24 мая 2007 года Вируский уездный суд в порядке согласительного делопроизводства признал Груздева виновным в организации массовых беспорядков и приговорил его к году тюрьмы условно и полуторагодовому испытательному сроку. Если сначала подсудимый был согласен с решением суда и оно вступило в силу, то спустя два года он обратился в Госсуд с заявлением о пересмотре вердикта. Госсуд не принял заявление к производству.

Поделиться
Комментарии