Эрик нуждается в лекарстве Xalkori стоимостью около 5000 евро в месяц, покупку которого Больничная касса не финансирует. На прошлой неделе фонд лечения рака ”Kingitud elu” помог мужчине начать лечение и активно собирает дополнительные средства.

Эрик пишет: ”Я обычный 49-летний эстонский мужчина, коренной житель Тарту, который всю жизнь заботился о своем здоровье, был со спортом на ”ты”, семейные ценности имеют для меня первостепенное значение. У меня есть любящая жена и две маленькие дочки (4 года и 11 лет).

Но, к сожалению, не всегда все в жизни идет так, как нам хочется. У судьбы был план нарушить нашу семейную идиллию, послать нам испытания и трудности. Осенью 2015 года у меня появилось раздражение в горле, проявлявшееся в виде легких покашливаний. Поскольку я не курильщик, то списал это на прохладную погоду, ведь в нашем климатическом поясе такие явления довольно распространены. Я спокойно занимался своими обычными делами дальше, так как у меня не было особых жалоб — только небольшая усталость.

После Рождества я все-таки решил показаться семейному врачу — стало побаливать справа под мышкой. Семейный врач послушал мои легкие и отправил на рентген. Рентген легкого показал полное затемнение. Тогда у меня впервые мелькнула мысль, что все может быть очень плохо. Меня отправили в EMO, где врачи обнаружили, что дело очень серьезное и мне надо остаться в больнице.

В больнице у меня обнаружили жидкость в правом легком, причиной появления которой стала злокачественная опухоль диаметром примерно шесть сантиметров. Между ребер в грудную клетку ввели трубку, через которую откачали четыре литра жидкости. Тогда окончательно подтвердилось, что в моем правом легком — раковая опухоль, небольшие метастазы распространились и на левое легкое.

За один миг весь мир рухнул. В голове пронеслись все возможные варианты — от того, чтобы сдаться, до выздоровления. Все казалось таким несправедливым и нечестным. За что и почему наказали именно меня?

Благодаря своей дорогой супруге я все же смог побороть депрессию и посмотреть на жизнь с другого ракурса. Материальные ценности, которые раньше были на первом месте, сменились духовными. Вернуться к нормальной жизни меня также подтолкнули воля к жизни и незамедлительное восстановление физической формы. Во время пребывания в больнице я ”покорял” ступеньки и коридоры Маарьямыйза.

Из больницы меня выписали 13 января. Неделю я восстанавливался дома, потом меня направили уже в онкологию, к доктору Пеэтеру Падрику, и там я узнал точное название своей болезни — карциносаркома. Все это казалось ”джекпотом” в плохом смысле: болезнь, которую у меня обнаружили, крайне редкая. Карцинома составляет один процент, саркома — 0,1 процента от всех случаев рака легкого.

На первом визите доктор Падрик назначил мне химиотерапию — стандартную процедуру во всех случаях рака легких. Поскольку мое заболевание редкое и стандартных вариантов лечения нет, он порекомендовал пройти молекулярно-биологическое исследование стоимостью 2580 евро, которое проводят только в Бельгии. Деньги я должен был найти сам, так как Больничная касса это не финансирует.

Отправиться на обследование было единственно верным решением, так как благодаря этому мы узнали форму лечения и то, какие лекарства могут мне помочь и привести к выздоровлению. Стандартные процедуры химиотерапии были отменены, и другие мои органы и здоровье не пострадали из-за нее.

К сожалению, это дорогое исследование было еще не полным моим ”джекпотом”. Выяснилось, что лекарство Xalkori, которое, как показали результаты исследования, мне надо принимать, стоит очень дорого — почти 4800 евро в месяц. И Больничная касса не может помочь мне и в этом.

К счастью, мне помогает фонд лечения рака ”Kingitud elu”, платящий большую часть за мои лекарства. Отдельное спасибо д-ру Падрику, Тойво Тянавсуу и его скончавшейся матери — Хилле Тянавсуу, благодаря кому этот фонд вообще был создан и благодаря кому я сейчас живу нормальной и почти полноценной жизнью, хотя моя болезнь еще никуда не исчезла. В отличие от обычной химиотерапии, у Xalkori нет всевозможных побочных эффектов. Последний рентген-снимок показал, что затемнение в легком даже уменьшилось.

По-моему, это абсолютно несправедливо, что человек, который всю жизнь работал и платил государству налоги, в какой-то момент остается без поддержки и помощи”.

Как помочь Эрику?

Сделать пожертвование на лечение Эрика можно с помощью денежного перевода на банковский счет фонда (в пояснении укажите ”Erikule”)

Получатель платежа: SA Hille Tänavsuu Vähiravifond Kingitud Elu

Swedbank: EE212200221059073061

SEB: EE211010220228917224

LHV: EE137700771001442514

Danske: EE133300332166860001

Nordea: EE591700017003638161

В 2015 году фонд ”Kingitud elu” помог 50 онкобольным на общую сумму около 470 000 евро. За два месяца этого года фонд уже финансировал лечение 14 человек (общая сумма — более 150 000 евро). Помощь была оказана всем, кто ходатайствовал о ней и входил в целевую группу фонда.

Поделиться
Комментарии