”К сожалению, и на этот раз преходящие экономические интересы оказались сильнее интересов экологии, в результате декларация об улучшении положения Балтийского моря вышла весьма слабой. Декларация родилась в результате сложных переговоров. Наибольшее разочарование вызвал провал проекта решения об ограничении выбросов оксидов азота с кораблей в Балтийском море”, — отмечается в сообщении ELF.

По словам председателя правления ELF Сильвии Лотман, министры окружающей среды в одиночку не в состоянии предпринять необходимые шаги и хорошее состояние Балтийского моря должно стать целью и для других ответственных лиц, передает BNS.

”В нынешнем виде декларация получилась очень мягкая — из нее явствует со всей очевидностью, что вопрос об улучшении экологического положения в Балтийском море ее авторы рассматривают скорее как нецелесообразную статью расходов, малозначимую в сравнении с краткосрочными экономическими интересами”, — сказала Лотман.

”Для того, чтобы на самом деле улучшить положение с экологией Балтийского моря окружающие его страны должны принять целый ряд мер в сельском хозяйстве, рыбном промысле, судоходства и ряде других секторов. Тем более, что оздоровление Балтийского моря на самом деле перспективно и в экономическом плане”, — добавила Лотман.

На состоявшейся в Копенгагене встречи ее участники проанализировали, в какой мере страны региона сумели выполнить положения программы 2007 года развития Балтийского моря о совместном мониторинге за состоянием Балтики. Как следует из свежего отчета Всемирного фонда природы (WWF), страны до сего времени не сумели выполнить взятые на себя обязательства по улучшению положения на Балтике.

Поделиться
Комментарии