Решением оценочной комиссии поддержку получили Эстонское национальное телерадиовещание (ERR), Харьюский центр предпринимательства и развития, недоходное объединение Институт Эстонии, недоходное объединение Etnoweb и АО PR Põhjarannik. Всего MISA выделит на проекты 71 585 евро.

В ходе проекта Эстонского национального телерадиовещания ”Другому как понять тебя…” будут подготовлены две серии передач, который выйдут в эфире Радио 4 и в интернете. В серии передач ”Есть разговор” пройдут дискуссии между молодыми людьми и людьми, принимающими решения, а цель серии передач ”Навигатор” — познакомить аудиторию с культурой, историей и достопримечательностями Эстонии. Целевая аудитория передач — слушатели, говорящие на эстонском языке как на иностранном.

Проект АО PR Põhjarannik ”Более близкая Эстония 3” — это продолжение ранее финансировавшихся через MISA проектов ”Более близкая Эстония” и ”Более близкая Эстония 2”. В ходе проекта будет издаваться приложение к газете, главной темой которого будет общее эстонско-русское культурное пространство, показанное через истории разных людей и знакомство с русскоязычными медиаканалами Эстонии. Для того, чтобы проект затронул как можно больше людей, приложение будет доступно в эстоно- и русскоязычной интернет-версии газеты Ида-Вирумаа ”Северное побережье”.

В этом году поддержку на конкурсе медийных проектов получили три интеграционных интернет-проекта. Харьюский центр предпринимательства и развития в рамках своего проекта ”Перевод консультанта гражданских объединений в сети — MAKIS — на русский язык” создаст русскоязычную версию портала гражданских объединений ”MAKIS”, курируемую Фондом содействия развитию предпринимательства.

Цель проекта — позволить таким образом русскоязычным гражданским объединениям успешно участвовать в общественной жизни Эстонии. Основная деятельность по проекту ”Развитие единого медиапространства на портале kultuur.info” недоходного объединения Институт Эстонии — перевод портала kultuur.info на русский и английский языки, с целью познакомить различные национальные группы, проживающие в Эстонии, с культурной деятельностью как меньшинств, так и коренного населения.

Проект недоходного объединения Etnoweb, которым руководит Наталья Китам, ”Единое информационное поле на портале Etnoweb” сосредотачивается на переводе новостей культуры на сайте Etnoweb.ee и публикации их на русском, эстонском и английском языках.

”Согласно исследованиям проживающие в Эстонии неэстонцы мало следят за местными СМИ. В этом свете стоит отметить проект АО PR Põhjarannik, в ходе которого читателей Ида-Вирумаа станут знакомить с различными русскоязычными медиаканалами Эстонии, передачами и их авторами. Надеемся, это повысит спрос на русскоязычные СМИ Эстонии, и таким образом увеличит информированность людей другой национальности и культурной принадлежности в вопросах происходящего в обществе”, — представляет один из получивших поддержку проектов координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции фонда интеграции и миграции ”Наши люди” Кристи Аннисте.

Как объясняет MISA, цель конкурса медийных проектов — повысить общественную активность жителей Эстонии и увеличить их информированность об эстонском обществе и культурном пространстве. Конкурс проектов налагает на получателей субсидии обязательство всегда придерживаться принципа политического равновесия.

MISA поддерживает медийные проекты начиная с 1999 года. В прежние годы поддержку через MISA получали различные серии статей в эстоно- и русскоязычных изданиях, теле- и радиопередачи, интернет-проекты и т.д. При поддержке MISA, например, были созданы ”Кухонные граждане”, ”Батарея”, ”Сегодня вечером в прямом эфире”, ”Переплетение судеб”, ”Треугольник”, ”Новости Ида-Вирумаа”, а также многие другие медиа-проекты.

Конкурс проектов финансируется через Министерство культуры из государственного бюджета.

Поделиться
Комментарии