Конкурс предложений — это такой способ организации курсов эстонского языка, который исходит из персональных потребностей ученика. В отличие от больших курсов, где трудно предложить индивидуальный подход, конкурс предложений учитывает конкретные пожелания учебных заведений и их работников. Необычным делает конкурс предложений и то, что структуру курсов придумывают сами учебные заведения.

В рамках дополнительного конкурса предложений учителя профессиональных учебных заведений смогут ходатайствовать о субсидии на изучение языка осенью этого года. Обучение можно будет провести с августа по ноябрь в небольших группах (до 5 человек в группе).

”Это хорошая возможность для учителей усовершенствовать свой профессиональный эстонский язык. При подаче своего предложения на этот конкурс следует обратить особое внимание на активные методики, применяемые в изучении языка. Мы хотим оказать поддержку именно тем проектам, которые будут исходить из потребностей учителей и будут соответствовать целям самого учителя”, — прокомментировала координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования фонда интеграции и миграции ”Наши люди” Лийлика Раудхейн.

По словам Раудхейн, для конкурса предложений профессиональные учебные заведения должны четко сформулировать и те критерии, по которым позднее можно будет оценить и измерить, достигнуты ли поставленные цели к концу обучения.

Эксперты, которые будут оценивать поступившие предложения, выберут лучшие из них и затем MISA приступит в сотрудничестве с профессиональными учебными заведениями к подготовке к проведению языковых курсов. Инструкции по составлению предложений и бланк предложений можно найти здесь.

Предложения следует предоставить на бланке, имеющемся на сайте MISA, отправив их не позднее 27 июня 2014 до 16:00 часов на электронную почту liilika.raudhein@meis.ee.

На данный момент, например, продолжаются организованные по результатам конкурса предложений языковые курсы в Таллиннском механическом училище и ведется подготовка к проведению курсов в Нарвском Профессиональном учебном центре. В обеих школах в курсах участвуют 10 учителей, для которых эстонский язык не является родным.

Обучение учителей профессиональных учебных заведений языку поддерживается в рамках программы ”Развитие обучения языку 2011-2013” меры ”Развитие обучения языку” приоритетного направления ”Пожизненное образование” ”Программы развития человеческого ресурса” Европейского Социального Фонда.

Поделиться
Комментарии