Он работал более чем со ста симфоническими оркестрами из 40 стран мира, под его управлением исполнены более пятидесяти опер. Был настоящим послом культуры самой высокой пробы.

В музыкальной жизни и Эстонии, и России он оставил яркий, глубокий след. Почти двадцать лет, с 1975 по 1994 год, Эри Клас — главный дирижер и художественный руководитель Эстонского театра оперы и балета (ныне — Национальная опера ”Эстония”). Стажировался в Ленинградской консерватории, затем в Большом театре, с которым позднее сотрудничал более десяти лет. Пять лет был главным дирижером московской ”Новой оперы”. В 1986 году маэстро был удостоин звания Народный артист СССР. И всегда находил время для преподавания, работал с молодыми музыкантами, возглавлял юношеские оркестры.

Когда в Таллине в 2011 году общественные деятели, предприниматели, диссиденты советского времени решили увековечить память первого президента России, много сделавшего для обретения Эстонией независимости, Эри Клас активно поддержал эту идею, хотя формально и не входил в объединение ”Инициатива памяти”. Сегодня барельеф Борису Ельцину уже почти три года — органичная часть городской стены таллиннского Вышгорода.

Поделиться
Комментарии