"На сегодня была запланирована поездка группы в 15 человек на Санкт-Петербург, и она сорвалась, потому что меня не пропустили в нарвском "отстойнике" — фирме "Transservis-N". Нет никакой системы бронирования. А, если и есть, то только на словах, фактически же она не работает. Я позвонил в Таллинн, где мне сказали, что предварительно забронировать место в очереди нельзя, все автобусы идут в порядке живой очереди. Я звонил 2 августа примерно в 9 часов утра по номеру 698 91 92. Автобус пришел в Нарву, но работники площадки водителю не дали талона на пересечение границы, сказав, что на сегодня больше талонов нет. И на завтра уже все талоны отданы. Но что-то мы там не заметили особого потока автобусов. Люди, поехавшие на экскурсию в Питер, вынуждены были вернуться обратно. И это притом, что наша фирма имеет соответствующую международную лицензию на международные перевозки туристов. А тут — такое позорище!" — возмущен мужчина.

Корреспондент Delfi связался с руководителем фирмы "Transservis-N" Владимиром Мижуем и попросил его изложить свое видение происходящего.

"У нас можно проехать в порядке живой очереди, но очередь живая уже забита до 11 часов утра завтрашнего дня, то есть, до среды. Но живую очередь может регистрировать и новая фирма, выигравшая конкурс. Я не понимаю, почему они отправляют людей к нам. Фирма Girf — она основная, которая бронирует места в очереди на пересечение границы, причем, на всех трех пунктах пропуска. Она работает как по бронированию, так и по живой очереди".

- С 1 августа начал действовать новый порядок бронирования. И, что стало?

"Бардак стал! Я сегодня ночь не спал. Новая программа зависала, и люди стояли по шестнадцать часов. Сейчас в живой очереди стоят 182 машины. А по бронированию очередь забита аж по 16 число включительно!"

- Но ведь этот, как вы выразились, бардак, надо же как-то "разруливать". Кто этим будет заниматься?

"Мы сейчас предъявили претензию МВД. Ночью я вообще дал команду перейти на ручное "программное обеспечение". Перешли даже не на последнюю, а предпоследнюю программу — на так называемые "зеленые карты", талоны, которые были раньше. И будем по этим картам работать, пока нам не наладят программу те, кто ее придумал. То есть, работать будем не по компьютеру, а так: выдал тупо карту и записал в журнал. Сейчас, вроде бы, что-то наладили, а с 4 утра до 11.30 все зависало — то у пограничников, то у нас. У фирмы Girf, по-моему, вообще на два часа отключился сервер. Такое вот э-государство!

Директор фирмы пассажирских перевозок позже перезвонил снова. Он сказал, что практически сорвана работа с туристами. Он уточнил:

"Это даже не бардак. В бардаке — хоть какой-то порядок — там знаешь, кого, на какое время и почем. На эстонской границе все обстоит гораздо хуже".

Поделиться
Комментарии