Как пишет Eesti Päevaleht, по оценке департамента водного транспорта Эстонии, тест не сложнее того, что должны выполнить эстонские капитаны в Финляндии или Швеции.

Капитаны судов из Финляндии или Швеции перед заходом в воды Таллинского залива должны заказать себе лоцмана, который безопасно проведет судно в порт. Финской компании Silja Line, суда которой пять-шесть раз в день совершают рейсы на линии Таллин — Хельсинки, услуга лоцманов обходится в 10,5 млн. крон в год.

До сего времени ни один из капитанов Финляндии и Швеции не в состоянии самостоятельно вести судно по Таллинскому заливу. С марта десять капитанов компании Silja Line занимаются на курсах эстонского языка, осваивая терминологию.

Эстония требует от финских капитанов сдать экзамены на знание языка на среднем уровне. В свою очередь, эстонские капитаны в Финляндии должны выполнить языковые тесты, которые, по словам финских специалистов, гораздо проще, чем в Эстонии.

Заместитель заведующего службы безопасности морского движения департамента водного транспорта Эстонии Тайдус Линикоя не согласен с мнением финских капитанов. "В обоих случаях предполагается, что человек понимает обращенную к нему речь и в состоянии ответить. Чрезмерных требований к финским капитанам мы не предъявляем", — заверил он.

Поделиться
Комментарии