Финское информационное агентство STT приводит прогноз главврача финского Института здоровья и благосостояния Тулья Лейно, согласно которому пик коронавируса в Финляндии придется самое ранее на вторую неделю мая. Тем самым изменен прежний прогноз, по которому пика заболеваемость должна была достигнуть в середине апреля.

Поскольку правительство предприняло множество ограничительных мер, есть надежда затормозить взрывной характер эпидемии. Но в том же время Лейно подчеркивает, что новый прогноз основывается на данных этого четверга, которые не являются окончательными.

Профессор эпидемиологической статистики университета Турку Кари Ауганен в комментарии для телерадиокомпании Yle сказал, что у решения финского правительства две стороны. Если бы заразу не ограничивали и вирус прошел большой волной по стране, то эпидемия длилась бы два-три месяца, больных было бы половина населения, большинство переболели бы в легкой форме. Теперь, когда правительство объявило вирусу войну, то статистические модели окажется меньше, но эпидемия продлится дольше — как минимум на три месяца", — считает Ауранен.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии