Они подчеркивают, что не хотят создавать никаких проблем для эстонской фирмы, организующей спуск на канатах, но хотят, чтобы фирма наладила технику безопасности”, — передает Yle Keski-Suomi.

”Другим посетителям может так не повезти, как повезло нам”, — говорит Минна.

Женщинам пришлось ждать около часа до того как на них надели ремни. О том, есть ли у них подобный опыт, женщин не спрашивали. А задержку объяснили небольшой проблемой, какой именно — не объяснили.

На Минну ремни сначала одели неправильно, что заметила Тийна, у который уже был опыт спуска на канате. Пришедший на место второй работник, переодел ремни правильно.

Ремни обеих женщин прикрепили к тросу безопасности на двери смотровой площадки, женщин провели на место спуска и двое мужчин начали наматывать канаты снизу вверх.

”Это продолжалось какое-то время. На мгновение мотор заглох, потом канаты запутались и все остановилось”, — говорит Минна.

Когда все наконец было готово, ремни Тийны прикрепили к другому тросу и затем к канату. Когда настал черед Минны, Тийна ей давала напутствия и подбадривала.

Замешательства Минны по радио были услышаны и снизу на земле. Работника рассмешило, что одна из девушек была напугана.

Женщин начали опускать одновременно, в сидячей позе. Они не могли сами задавать темп спуска и полностью зависили от работника сверху.
Минна хотела, чтобы их опускали в спокойном темпе, но случилось по-другому.

Их опускали очень резко, тремя-четыремя рывками. Временами они останавливались и висели, рассказала женщина, наблюдающая снизу.
Последняя остановка была примерно на 20-метровой высоте. Минна все время держала глаза закрытыми.

”Я сказала, что глаза уже можно открыть. Если мы упадем отсюда, то останемся живы”, — сказала Тийна.

Затем снова начался спуск.

”Примерно на высоте 5-8 метров я поняла, что что-то идет не так. До этого момента трос немного тормозил, хотя скорость была большая, но потом началось свободное падение”, — говорит Минна.

На земле Минна быстро поднялась на ноги. Она сняла крепления с ремней Тийны и сразу позвонила ее мужу. Затем у Минны закружилась голова и она упала на траву.

Люди, бывшие рядом, сразу вызвали скорую, которая быстро приехала.
Наблюдавшая снизу за происходящим женщина, заметила, что работник фирмы, проводящий спуск, был в полном шоке.

”Он только повторял, что радио не работает. Было похоже, что он вообще не знает как помочь пострадавшим, и не мог даже расстегнуть ремни”, — говорит очевидица.

Тийна получила больше увечий, так как Минна частично упала на нее.

По словам женщин, в Таллинне им оказали отличную медицинскую помощь.

Теперь Тийна и Минна вынуждены смотреть видео спуска со своим участием.

”На это страшно смотреть. На видео кажется, что после такого не выживают. В больнице медсестра сказала, что я как будто заново родилась. Минну врач назвал самым удачливым человеком в мире. Мы действительно легко отделались, но не настолько как было сказано”, — говорит Минна.

”В таком деле ничего нельзя упускать, все риски нужно учитывать. Надеюсь, что теперь так и будет”, — добавила Тийна.

Поделиться
Комментарии