Выступая сегодня в программе Vikerraadio, Лаар сказал, что идея провести референдум летом нынешнего года неверна, так как народ еще не будет знать условий вступления в ЕС.

По словам Лаара, подходящее время для еврореферендума — второе полугодие будущего года. Но уже летом нынешнего года следует начать обсуждение, как будет проходить референдум, сказал премьер-министр.

В середине февраля глава эстонского правительства и члены парламентской комиссии по делам Европы пришли к единому мнению, что обсуждение вопросов всенародного голосования о вступлении Эстонии в ЕС следует начать уже сейчас как на политическом, так и на более широком общественном уровне.

Лаар и парламентарии считают, что центральную роль в дебатах должна играть комиссия эстонского парламента по делам Европы, в которую входят представители правящей коалиции и оппозиции.

На состоявшемся 17 февраля заседании совета уполномоченных "Союза Отечества" было решено, что лучшее время для проведения всенародного референдума — после завершения переговоров с Европейским союзом и до вступления страны в ЕС.

Член "Союза Отечества" Март Нутть предложил провести референдум 28 июня 2002 года, в день десятилетия со времени проведения референдума по конституции ЭР.

Поделиться
Комментарии