Министр внутренних дел Кен Марти Вахер в интервью BNS заявил, что посетившие Эстонию 13 и 14 сентября представители Еврокомиссии осмотрели восемь возможных мест временного размещения ИТ-агентства. Самым подходящим местом был признан Дом Евросоюза по адресу бульвар Рявала, 4.

По словам Вахера, основным предпочтением представителей Еврокомиссии было размещение агентства в центре Таллинна.

"Я так понимаю, что Дом Евросоюза произвел на них очень хорошее впечатление. Я осмелюсь предположить, что самым вероятным кандидатом на временное размещение ИТ-агентства является Дом Евросоюза. Но окончательно нельзя исключать, что они рассматривают и дополнительные варианты. Но насколько мне известно, Дом Европы произвел на них наиболее благоприятное впечатление", — отметил он.

По словам министра, поскольку здание штаб-квартиры ИТ-агентства должно отвечать многим техническим критериям, проводимый экспертами анализ еще продолжается.

Вахер не смог сказать, как долго ИТ-агентство будет оставаться на временной площади в Таллинне. "До тех пор, пока не будет построена постоянная штаб-квартира", — пояснил он.

Он также не смог сказать, будет для ИТ-агентства построено новое здание или отреновировано одно из уже имеющихся.

"Сейчас представляется, что будет построено новое здание, но к этому анализу мы вернемся после того, как решим проблему с временным размещением", — отметил Вахер.

ИТ-агентство ЕС должно начать свою деятельность 1 июля 2012 года.

Поделиться
Комментарии