Возможность дополнительного изучения эстонского языка предоставляется в дополнение к изучению, финансируемому в рамках государственного заказа на обучение, и на конкурс поступило 15 предложений от 11 профессиональных учебных заведений. ”Почти все предложения содержали в себе разработку программ, знакомящих с эстонской культурой, куда входили учебные поездки в разные уезды Эстонии и привлечение учащихся с эстонским языком обучения. В числе прочего предложения содержали пожелания организовать интегрированное языковое и профессиональное обучение, в том числе проведение практики в эстоноязычной рабочей среде и внедрение программ по обмену учащимися”, — прокомментировала координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования фонда интеграции и миграции ”Наши люди” Теэ Коткас. Коткас добавила, что во время тура предложений были также пожелания организовать интенсивное опорное обучение, совместную деятельность нескольких школ, а также совместные мероприятия для повышения мотивации к изучению языка.

”Благодаря прежнему хорошему опыту сотрудничества в этот раз в качестве школ-партнёров были вновь предложены Олуствереская Школа обслуживания и экономики сельского хозяйства и Курессаареское профессиональное училище, в которых созданы хорошие условия для профессионального обучения и языковой практики. Оценочная комиссия одобрила 14 предложений, для их реализации фонд заключит с нужными сторонами договора и начнёт организовывать дальнейшую совместную работу”, — добавила Коткас.

В 2014 году поддержку в изучении языка получат учащиеся Силламяэского профессионального училища, Академии МВД, Таллиннского Ласнамяэского Механического училища, Валгамааского Центра профессионального образования, Ида-Вирумааского Центра профессионального образования, Таллиннской школы обслуживания, Таллиннского Коплиского профессионального училища и Таллиннского Центра промышленного образования.

Реализация поступивших предложений по организации языкового обучения поддерживается в рамках деятельности по ”Дополнительному обучению эстонскому языку студентов профтехучилищ и учащихся гимназий для взрослых” финансируемой из Европейского Социального фонда программы ”Развитие обучения языку 2011-2013”.

Поделиться
Комментарии