Газета пишет, что харизма хозяйственника, безусловно, имеется у мэра всея Маарду Георгия Быстрова. Насчет лидерства вопрос открытый. Да, на прошлых выборах в Европарламент он показал более чем достойный результат в 6183 голоса. Но, во-первых, русскому списку понадобится несколько таких «быстровых», чтобы получить хоть один мандат. А во-вторых, большой вопрос – насколько полезен русским в Эстонии будет Быстров в Брюсселе? Известно, что английским он не владеет, с эстонским, вроде как, тоже не лучшим образом дело обстоит. А переводить ему там все на русский вряд ли будут.

Димитрий Кленский – фигура в равной степени как популярная, так и не устраивающая многих. У Станислава Черепанова на руках сильный козырь – недавно выигранное у Министерства культуры судебное дело о русской культурной автономии, что дает лишний повод его амбициям. «Передерутся из-за первого места в списке. Не договорятся, Черепанов опять всех рассорит», - резюмирует депутат парламента Владимир Вельман, полагая, что русским избирателям придется выбирать из того, что предложат эстонские партии.

Сам Вельман полагает, что Центристской партии вполне по силам взять три места на предстоящих выборах. «Все будет зависеть от активности избирателей», - говорит он. На выборах 2004 года явка была рекордно низкой – меньше 27%. При этом почему-то считается, что именно русских Европарламент совершенно не интересует, а потому в июньский день они найдут себе занятие поинтереснее. А Владимир Вельман, уже давно без блеска в глазах говорящий о местной политике, весьма охотно сменил бы место работы. Вопрос лишь в том, удастся ли центристам взять ровно половину мандатов, отведенных Эстонии.

Есть еще лидер российских граждан из Нарвы Юрий Мишин, недавно принявший эстонское гражданство именно из желания баллотироваться в Европарламент. Но пока он был замечен разве что на открытии нарвского представительства Социал-демократической партии, что тоже не говорит в пользу того, что Мишин горит желанием примкнуть к некоему единому русскому списку.

А вот председатель Таллиннского Союза граждан России Петр Рожок недавно обратился в письменном виде ко всем русским избирателям, призывая не отдавать свои голоса русским депутатам, ибо они «утратили в себе все русское и не имеют с русскими жителями ничего общего». Также Рожок предлагает не отдавать голоса «российским соотечественникам, так как эти самозванцы не выбирались вами, а были назначены российским посольством», не отдавать свои голоса «кандидатам от т.н. «русских партий», большинство из которых перебежчики из одной партии в другую». Голосовать, как считает Рожок, надо за того же Кленского.

Удивило же появление в списке IRL под номером 6 русского имени – Светлана Балтина. Фигура, скажем так, непубличная и малоизвестная. Между тем за ее плечами двукратное участие в выборах, правда, меньшего масштаба. Балтина баллотировалась в 2002 и 2005 годах на выборах в местные самоуправления, тогда (до слияния с Isamaaliit) еще от партии Res Publica.

Оба раза избиратели могли отдать за нее свой голос в столичном районе Мустамяэ. В 2002 году Балтина набрала 52 голоса, в 2005-м ухудшила результат многократно – 13 голосов. Естественно, ни в первый, ни во второй раз депутатом горсобрания Таллинна она не стала. На выборах в Рийгикогу, где партийные списки куда короче, фамилии Балтиной среди кандидатов не было. Пресс-секретарь IRL Екатерина Риккас уверила «МК-Эстонию», что какая бы то ни было политкорректность тут ни при чем, Светлану Балтину включили в список вовсе не для того, чтобы среди прочих фигурировала и русская фамилия. «Она вообще не позиционирует себя русской, - сказала Риккас. – Училась в эстонской школе, везде говорит по-эстонски. Скорее уж тогда ее взяли для привлечения женского электората».

Порядковый номер 6 говорит о том, что шансов на прохождение в Европарламент у Балтиной практически нет. По словам пресс-секретаря, IRL не ставит перед собой конкретных целей, рассчитывая получить как минимум одно место. Учитывая, что всего Эстонии отведено шесть мандатов в Европарламенте, очень хорошим результатом будет считаться два места.

Поделиться
Комментарии