"Говорить об отмене виз всерьез – полная нелепица: Франция и Германия никогда не отменят виз, так как жестоко страдают от этнической преступности из России, в первую очередь кавказской, и совершенно не хотят ее усиления на своей территории", – сказал он в интервью BNS.

"Безусловно, с формальной точки зрения введение безвизового режима со страдающей от коррупции Россией усилит криминальную опасность для стран Шенгенской зоны. Особенно это касается Прибалтики, не очень популярной у собственно европейской преступности", – отметил Михаил Делягин, комментируя опасения, что введение безвизового режима между Евросоюзом и РФ может негативно сказаться на безопасности стран ЕС.

При этом он подчеркнул, что "представители коррумпированного российского чиновничества и так имеют льготы при получении шенгенских виз именно как представители бюрократии. Это – позиция серьезных европейских стран, на которую Прибалтика с ее совокупным населением в половину Москвы просто не может повлиять".

"Поэтому теоретическое введение свободного визового режима с Россией не ухудшит криминальную ситуацию в Прибалтике: да, оно создает страхи, но на деле эти страхи уже давно реализованы", – подвел итог Михаил Делягин, в свое время входивший в группу экспертов при президенте Борисе Ельцине и занимавший посты советника тогдашних премьер-министра РФ Михаила Касьянова и первого заместителя председателя правительства Бориса Немцова.

Поделиться
Комментарии