В конце месяца депутаты Европарламента обычно отыскивают все мало-мальски подходящие чеки, чтобы предоставить их для возмещения расходов, пишет Eesti Päevaleht.

Основная часть чеков относится к расходам на поездки. Во-первых, каждый евродепутат имеет право на один в неделю полет домой. Причем евродепутатам оплачивают только места в бизнес-классе. В положении о работе парламента также значится, что народному избраннику покрывают и все остальные связанные с поездкой расходы: начиная от платы за бронирование и заканчивая платой за перевес багажа и парковку.

Во-вторых, на год предусмотрена сумма в 4200 евро на официальных рабочих поездок в страны ЕС.

Но есть еще и третий тип расходов на поездки, которые евродепутатам могут возместить. Правда, оказалось, что некоторые из опрошенных изданием эстонских евродепутатов услышали о нем только на днях, когда к ним обратились из Eesti Päevaleht.

Так, оказалось, что Брюсселю можно представить для компенсации и эстонские чеки за бензин. Евродепутат может попросить возместить ему расходы на топливо, которым он заправлял личный автомобиль на родине. В год он так может ”наездить” 8000 км (то есть в масштабах Эстонии в год можно за счет европейских налогоплательщиков около двадцати раз съездить из Таллинна в Тарту).

Есть только одно условие: в месте назначения этих поездок евродепутат должен вести так называемую ”европропаганду” — то есть объяснять людям, почему важно участвовать в выборах в Европарламент.

Понятно, что особенно полезно для депутатов-кандидатов это может быть сейчас, в преддверии евровыборов.

Стоит добавить, что депутатам Европарламента обеспечена еще и страховка, которая действует по всему миру: максимальная сумма возмещения составляет 5000 евро за каждую кражу либо потерю вещи.

Если по причине, зависевшей от авиафирмы, багаж евродепутата пропадет или задержится дольше, чем на 12 часов, страховка покрывает расходы на покупку новых вещей — до 500 евро.

И страховку, и расходы на транспорт евродепутат для начала оплачивает сам, но затем сумма поступает на его счет. Здесь стоит сказать, что размер суточных (командировочных) у евродепутатов составляет 300 евро в день — в месяц набегает до 5000 евро.

Поделиться
Комментарии