- Что думают европейцы и в особенности ваши коллеги по Европарлемнту о совместных российско-белорусских учениях ”Запад-2013”?

- Что касается российско-белорусских совместных военных учений, они, конечно, заставили нас немного поволноваться, учитывая место их проведения и тот смысл, который был в них заложен.

- Почему, на ваш взгляд, власти стран Прибалтики так сильно напуганы этими маневрами? Они что, действительно, верят в ”угрозу с Востока”?

- Не только страны Прибалтики, но и все европейское сообщество обеспокоено, когда проходят такие учения. Отработка сценариев, которые, как известно из истории, принесли столько ужаса и разрушений, по моему мнению, недопустимо.

- Как вы оцениваете то, что Лукашенко, арестовав российского олигарха Баумгертнера (уже отпущенного под домашний арест), все же не избегает встреч с Путиным?

- К сожалению, я не верю в беспристрастность судебной системы в Белоруссии и в России, поэтому полностью уверена, что за этим делом стоит нечто большее, чем то, что мы можем видеть.

Учения "Запад-2013" прошли 20-26 сентября одновременно на территории России и Белоруссии. Совместные операции на пяти полигонах — трех белорусских и двух российских — обеспечили возможность отработать боевое взаимодействие между вооруженными силами в различных условиях. Учениями руководили министры обороны обеих стран.

Всего в них принимали участие более 22 тыс. военнослужащих, более 530 единиц боевой техники (в том числе около 80 танков), свыше 50 единиц артиллерии, около 90 самолетов и вертолетов, а также 10 кораблей Балтийского флота.

Президент России Владимир Путин положительно оценил итоги российско-белорусских учений "Запад-2013", назвав их очередным шагом к обеспечению оперативной совместимости вооруженных сил Союзного государства, сообщила пресс-служба Кремля.

Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко посетили белорусский военный полигон "Гожский", где согласно сценарию этапа учений отрабатывалось совместное противостояние попытке условного бандформирования прорваться на территорию Союзного государства по суше, передает РБК. Затем главы двух государств прибыли на полигон "Хмелевка" в Калининградской области, где российские и белорусские войска отрабатывали отражение агрессии террористов с моря.

Поделиться
Комментарии