"Это даст возможность выезжать из России представителям того слоя общества, который сейчас не имеет такой возможности", - сказал глава кабинета вице-президента Еврокомиссии Сийма Калласа Хололей на прошедшей в среду в Брюсселе встрече с журналистами.

На вопрос портала Delfi, насколько реально достижение безвизового режима с Россией, Хололей ответил, что он не может оценить эту вероятность. "Одно дело - политическая воля, другое - технические требования, которыми предстоит еще долго заниматься", - отметил Хололей.

Он добавил, что Россия в любом случае ближе к Европе, чем какое-нибудь азиатское государство. "Россия утрачивает свою политическую мощь - голову поднимают страны Азии во главе с Китаем", - добавил чиновник.

В конце сентября Россия передала Европейскому Союзу проект договора, который предусматривает отказ от визовых требований, и ожидает конкретных ответов на саммите Россия-ЕС в декабре.

Высокопоставленные российские чиновники в последнее время неоднократно выражали недовольство действующими в ЕС визовыми ограничениями и обвиняли ЕС в затягивании переговоров об аннулировании визового режима.

Президент РФ Дмитрий Медведев не раз повторял, что достижение договора о безвизовых поездках является для него одним из приоритетов в общении с Евросоюзом. Часть стран-членов ЕС опасается, что отказ от виз в отношении россиян может повлечь волну нелегальной иммиграции.

Европейские чиновники говорят, что введение безвизового режима с Россией - вопрос времени.

В 2009 году россияне занимали 9 место в мире по числу совершенных международных поездок. Российские туристы за рубежом потратили в прошлом году 20,8 млрд. долларов.

Поделиться
Комментарии