Согласно проведенному в мае нынешнего года - на пике долгового кризиса - опросу, 75% европейцев считают, что лучшее согласование экономической и финансовой политики стран ЕС способствовало бы победе над кризисом. 40% европейцев считают главной проблемой во время кризиса экономическое положение, 48% - безработицу, 20% - повышение цен и инфляцию, сообщает BNS.

Большая часть европейцев знает, каковы основные вызовы для стран ЕС. 74% респондентов согласны с тем, что их страна нуждается в проведении реформ (в Эстонии этот показатель составил 62%), а 71% согласны терпеть реформы в интересах будущих поколений. Европейцы не знают твердо, каким образом лучше всего восстановить экономику, однако 74% ответивших убеждены, что дефицит бюджета и меры по снижению задолженности предприятий не заставят себя ждать. В Эстонии так ответили 62% респондентов.

Большинство европейцев считает, что в оживлении экономики ЕС большая роль принадлежит приоритетам, закрепленным в стратегии "Euroopa 2020", 92% считает, что в модеpнизации рынков труда следует прежде всего обратить внимание на повышение трудозанятости, на борьбу с бедностью и укрепление социальных гарантий. 90% респондентов высказывается за экономику с меньшим использованием природных ресурсов.

Поделиться
Комментарии