"В противном случае мы вынуждены будем пересмотреть свои доселе дружеские отношения к живущим в Эстонии евреям", — отметили в четверг участники мероприятия в приложении к меморандуму митинга.

Традиционный митинг в Хирве-парке был посвящен очередной годовщине подписания пакта Молотова-Риббентропа.

Газета "Ээсти пяэвалехт" в четверг сообщила, что Эфраим Зурофф обвинил сотни эстонцев в убийствах евреев в годы второй мировой войны.

По имеющимся у центра Визенталя сведениям, в годы немецкой оккупации эстонцы участвовали в преступлениях против евреев, неся службу в четырех организациях — ополчении Омакайтсе, в политической полиции, в полицейских батальонах и в подразделениях СС.

"В Омакайтсе были гражданские лица, которые шли туда добровольно. Они расправлялись в основном с коммунистами, но убивали и евреев", — сказал Зурофф. Он напомнил, что комиссия по расследованию преступлений против человечности при президенте Эстонии опубликовала в 1998 году результаты своего исследования.

По данным комиссии, в рядах Омакайтсе служили до 1200 человек, которые также причастны к убийствам.

По его словам, эстонским евреям повезло, поскольку 80 процентов из них бежали в СССР еще до прихода в страну нацистов.

"Однако около 1000 евреев остались в Эстонии, и почти все они были убиты. В живых остались немногие, может, человек 10, — отметил Зурофф. — Евреев везли сюда из Литвы. В окрестностях Вайвара (Северо-Восток Эстонии — BNS) располагались 20 концлагерей. Везли евреев в Эстонию и из Чехословакии, чтобы позднее уничтожить их в лагере Калеви-Лийва под Таллинном".

"В Балтийские страны было завезено много евреев из других стран, и здесь их казнили. Это факт. И это ваша, а не моя проблема, — продолжил Зурофф. — То, что здесь произошло, очень плохо, однако никто не обвиняет молодых эстонцев в том, что совершили их предки. Мы обвиняем только тех, кто виноват, и если виновные еще живы, то их следует судить".

Поделиться
Комментарии