Председатель совета по телерадиовещанию Андрес Йыэсаар сказал газете Eesti Päevaleht, что сложилась странная ситуация: все политики поддерживают открытие ЭТВ2, но эта поддержка не отражена ни в одном документе.

В существующем варианте госбюджета на это не предусмотрено ни кроны, а нужно было бы, по словам Йыэсаара, 50-52 миллиона.

Теоретически следовало бы установить посреди экрана большое лого ЭТВ и показывать его, чтобы формально выполнить требования закона — такой выход видит Йыэсаар в ситуации, когда законодатель требует вторую программу, но не хочет выделять на нее денег.

По словам Йыэсаара, деньги нужны на производство программ и привлечение новых журналистов. Например, с учетом планируемого увеличения объема новостей на русском языке на ЭТВ2, русских работников, которых сейчас на ЭТВ мало.

Мнения политиков по поводу наличия денег радикально различны. Социал-демократ Пеэтер Крейцберг утверждает, что денежного покрытия новой программы не существует. Игорь Грязин уверяет, что деньги есть, а проблема — в отсутствии концепции ЭТВ2. Министр культуры Лайне Янес тоже говорит, что деньги в бюджете имеются.

Поделиться
Комментарии