”Постоянный приоритет канала ЭТВ2 — ”Актуальная камера” на русском языке, объем которой составляет около 30 минут в день. Эстонская национальная телерадиовещательная корпорация снимала русскоязычные передачи ”Треугольник” и ”Батарея” на проектные средства, которые, к сожалению, этой осенью закончились. В начале следующего года ”Батарея” все же вернется в эфир при поддержке Целевого учреждения интеграции и миграции”, — ответил Томберг.

По его словам, канал ЭТВ2 рассматривает мировую культуру широко, обогащая кругозор телезрителей с помощью качественных фильмов, киноклассики и признанных документальных фильмов.

”В их число входят и российские теле- и документальные фильмы. Этой осенью по понедельникам в 20.00 в эфире российские телефильмы. ЭТВ2 уже показал сериал-драму "1814", режиссер-постановщик которой — Андрес Пуустусмаа. На прошлой неделе начался показ двухсерийного исторического фильма о жизни Федора Достоевского, и другие качественные российские фильмы еще появятся в эфире ЭТВ2”, — перечислил член правления ERR.

В эфире ЭТВ2 сейчас с русскими субтитрами идут передачи ”Очевидец” ("Pealtnägija"), ”Наши люди” ("Meie inimesed") и ”Участники движения” ("Tänavaristlejad").

ЭТВ2, по словам Томберга, ориентирован и на детей, а также предлагает программы зрителю, разбирающемуся в культуре. Он добавил, что последние социологические исследования, проведенные рабочей группой под руководством профессора Марью Лауристин, подтверждают, что больше половины русскоязычных жителей Эстонии стали активнее потреблять информацию через эстонские СМИ, в том числе, через эстоноязычные программы ERR.

”Для поддержания этой тенденции мы сделали значительные инвестиции и искали технические решения для добавления русских субтитров к передачам на эстонском языке. Надеемся, что уже в 2013 году вместе с кабельными операторами придем к тому, то повторы самых важных передач можно будет дополнять субтитрами по выбору. Надеемся для этого получить и дополнительные средства из госбюджета”, — поделился член правления ERR.

Он отметил при этом, что русскоязычная радиостанция ERR Радио 4 смогла сохранить свои позиции, и, согласно летнему опросу, в неделю Радио 4 слушают 167 000 человек, что составляет две трети русскоязычного населения Эстонии: ”К тому же, ERR доносит до русских информацию через новостной портал rus.err.ee, где также освещаются и самые важные программы ЭТВ2 и Радио 4”.

Поделиться
Комментарии