Об этом сообщило агентство Reuters, по сведениям которого о решении костариканских властей Мяннил узнал, ступив на борт самолета на Венесуэлу.

Как сказал журналистам министр безопасности Коста-Рики Рохелио Рамос, он получил от министерства юстиции США конфиденциальную информацию о том, что во время Второй мировой войны Мяннил в Эстонии служил в нацистской полиции.

По словам Рамоса, Мяннилу объявили, что он является нежелательной персоной в Коста-Рике и попросили его не возвращаться в страну.

В представленном министерством юстиции США рапорте отмечается, что в годы немецкой оккупации в Эстонии Мяннил служил на руководящих должностях в нацистской полиции.

Мяннил является гражданином Венесуэлы с 1952 года, занимается бизнесом в Венесуэле, имеет собственность в Коста-Рике. После того, как в Венесуэле разразился политический кризис, Мяннил решил переехать в Коста-Рику.

Центр Симона Визенталя, занимающийся поиском ныне живущих нацистских преступников по всему миру, в четверг одобрил решение костариканских властей.

Руководитель иерусалимского бюро центра Эфраим Зурофф в своем обращении к властям Коста-Рики поблагодарил их за оперативность и за решение не предоставлять "известному деятелю Холокоста привилегию находиться в Коста-Рике, ведущем демократическом государстве мира".

Зурофф указал также на особую роль, которую сыграло министерство юстиции США в предоставлении Коста-Рике материалов о Мянниле.

Служба Мяннила в политической полиции в 1941-42 годах в Эстонии была причиной того, что в 1994 году власти США, по инициативе Зуроффа, включили Мяннила в черный список лиц, которым запрещен въезд в США. Последние 50 лет миллионер Мяннил жил в Венесуэле.

"Это уже второе государство, куда Мяннилу запрещают въехать или откуда его высылают. Это также наилучший момент для эстонского правительства понять, наконец, что он — нацистский преступник и участник Холокоста, который должен предстать перед судом", — добавил Зурофф.

"Решение властей Коста-Рики подтверждает уверенность Центра Симона Визенталя в том, что Харри Мяннил виновен в серьезных преступлениях против человечества", — отметил Зурофф.

Он подчеркнул, что в этом контексте утверждения полиции безопасности Эстонии о том, что Мяннил невиновен, свидетельствуют "либо о полной некомпетентности полиции, либо о ее халатном отношении к расследованию преступлений нацистов".

Поделиться
Комментарии