"Центр Симона Визенталя в своем годовом отчете снова сделал Эстонии замечание о равнодушии по отношению к расследованию "нацистских преступлений". Но должно ли эстонское государство, в котором едва ли наберется миллион этнических эстонцев, переживших геноцид и оккупацию Германии и Советской России, нести коллективную и национальную ответственность за деяния, которые сотворили эти империи?" — заявляют активисты движения.

"За самые большие преступление 20 века не несут ответственности ни Эстонская Республика, ни народ Эстонии. Советская Россия и Германия в Бресте совместно радовались началу Второй Мировой войны. Именно из-за российского топлива, продуктов питания и материальных ресурсов голодавшая гитлеровская Германия начала свои захватнические действия в Европе", — продолжают организаторы пикета.

"Германия взяла на себя ответственность за содеянное, мы требуем, чтобы и Россия как преемница Советского Союза взяла на себя ответственность и извинилась за преступления коммунизма, совершенные в 20 веке. Ни для кого не секрет, что Холокост бледнеет перед сотнями тысяч людей, убитых коммунистами, уничтожением десятков наций и перед массовыми депортациями!" — пишет Эстонское Национальное движение.

"Российский солдат никогда не освобождал Эстонию! Для нас одна оккупация сменилась другой — по меньшей мере, немцы не планировали уничтожать эстонский народ. Об освобождении не говорят и десятки миллионов убитых из Советской России, миллионы изнасилованных немецких и восточно-европейских женщин, не говорит об освобождении и интеллигенция времен Царской России и российские патриоты, которых уничтожили из-за жажды крови, — сказано в пресс-релизе националистов. — Пока остаются узаконенными преступления Советского Союза и России, и эстонцев обвиняют в фашизме и симпатии к национализму, для Эстонии ни оккупация, ни Вторая Мировая война не окончены!"

Поделиться
Комментарии