Как сообщил в четверг в Таллинне журналистам координатор проекта Тайво Нийтвяги, организаторы мероприятия ранее подали правительству ходатайство о выделении 500 тысяч крон из резервного фонда, однако денег, судя по всему, у фонда не хватает.

Юрий Любимов сказал журналистам, что о финансовой поддержке проекта его заверяли президент Леннарт Мери и премьер-министр Март Лаар, однако до сих пор эти обещания не выполнены.

"Есди нам не удастся получить деньги из резервного фонда, может возникнуть вопрос, сможем ли мы вообще реализовать проект", — сказал Нийтвяги.

"По какой-то причине подобные акции проводить очень нелегко", — добавил Любимов.

Общая стоимость проекта составляет 1,2 млн. крон. Таллиннская городская управа выделила на его воплощение 400 тысяч крон, фонд Капитал культуры добавил еще 140 тысяч крон.

Нийтвяги сообщил, что Любимов решил все проблемы с финансированием затрат на участие в Московской театральной олимпиаде, однако эстонская сторона до сих пор свои обещания не выполнила.

В столице Эстонии спектакль "Apocalypsis" должен состояться 15 и 16 апреля в церкви святой Катарины в Доминиканском монастыре, а затем будет показан в Москве на театральной олимпиаде 29 и 30 апреля и в Петербурге 2 и 3 мая.

Во время премьеры в Таллинне предполагается показывать действие на гигантских экранах рядом с церковью и на Ратушной площади, а также по телеканалу Kanal 2, который будет вести прямую трансляцию.

Ораторией, написанной российским композитором Владимиром Мартыновым, будет дирижировать известный эстонский музыкант Андрес Мустонен. Cпектакль состоится в исполнении Государственного академического мужского хора Эстонии и хора мальчиков.

Текст оратории составлен на основе "Откровения Святого Иоанна Богослова" из Нового Завета.

По словам Нийтвяги, спектакль мог бы стать статьей экспорта Эстонии, с которой можно было бы выходить как на восточные, так и на западные страны.

Поделиться
Комментарии