"И раньше за выдачу преступников предлагали деньги частным лицам, однако в этом есть нехороший привкус, — заявил в четверг BNS историк, член парламентской фракции "Союз Отечества" Лаури Вахтре. — Возникает желание спросить Эфраима Зуроффа: добивается он справедливости, или чего-то иного".

По словам Вахтре, подобная кампания может очернить Эстонию, которая восстановила свою независимость лишь 10 лет назад, и уже сам фактор времени не позволяет сравнивать развитие событий в отношении нацистов в Эстонии и, например, в Германии или Франции. "Безосновательно и ссылаться на то, что было велико число казненных на территории Эстонии еврев в сравнении с численностью населения", — отметил Вахтре, напомнивший, что в годы Второй мировой войны в Эстонии не было реальной эстонской власти.

Известный борец за свободу, член парламентской фракции Умеренных Энн Тарто, заявил, что Эстонское государство не несет ответственности за то, что происходило во время Второй мировой войны.

"Люди, совершавшие античеловеческие поступки, были жителями Эстонии, однако они состояли на службе у другого государства", — сказал он.

Taрто назвал предложение денег за информацию вмешательством в дела другого государства.

По мнению депутата парламента от фракции реформистов Игнара Фьюка, цель Зуроффа, может быть, и благородна, однако методы вызывают сомнения.

При этом все трое политиков подчеркнули, что считают правильным проведение Полицией безопасности расследование материалов о возможных нацистских преступниках, причастных к холокосту.

В среду глава иерусалимского бюро Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф и учредитель и президент благотворительного фонда в Майами (США) Арие Рубин передали генеральному директору Полиции безопасности страны Юри Пихлу имена 17 лиц, подозреваемых в преступлениях холокоста в Эстонии.

В этот же день в Таллине состоялась пресс-конференция, на которой Зурофф и Рубин сообщили о новом проекте "Последний шанс", в рамках которого любому человеку, предоставившему важную информацию, которая приведет к предъявлению иска и признанию виновными нацистского преступника, будет выплачено 10 тысяч долларов. Предоставляющие информацию могут сохранить анонимность.

Поделиться
Комментарии