Эстонский журналист пообщался с представителями молодежной организации, которая занимается раздачей гуманитарной помощи. Ваэль, член организации, симпатизирует Армии освобождения Сирии, но отмечает, что они поддерживают революцию иными методами. В качестве примера он приводит Джабат аль-Нусра, организацию, которую аналитики связывают со знаменитой "Аль-Каида". Аль-Нусра считается строго исламистской, ее визитная карточка — атаки террористов-смертников.

”Турция нам с оружием не помогала. Да и вообще никто не помогал. У аль-Нусра есть и оружие и деньги, поэтому они более влиятельные”, — говорит Ваэль, оружия он не носит и выглядит как обычный гражданский. По его словам, исламисты получают средства от могущественных зарубежных покровителей религии и частных лиц.

Позже в помещении появляются вооруженные молоды люди: лица скрыты черными платками, в руках автоматы Калашникова. Ваэль поясняет, что это члены аль-Нусра. Журналист поинтересовался, чьи интересы представляют вооруженные люди, на что получает ответ: ”Человечность”.

Поделиться
Комментарии