Об этом пишет Eesti Päevaleht, отмечая, что 37-летний Лахтейн вместе с коллегами из США и Англии поделится с грузинскими военными опытом Балтийских стран в проведении военной реформы.

"Военные атташе Эстонии работают в нескольких странах мира, но Лахтейн станет первым эстонским советником, помогающим нашим зарубежным партнерам подготовиться к вступлению в НАТО", — объяснил газете пресс-секретарь Минобороны Эстонии. Офицер запаса Лахтейн занимается вопросами государственной обороны последние десять лет.

Газета напомнила, что Министерство обороны Эстонии на протяжении нескольких последних лет сотрудничает с грузинскими коллегами. Два года назад Эстония подарила Академии гособороны Грузии оборудование для компьютерного класса — мебель и компьютеры, а также генератор для автономного электропитания.

"Вместе с литовскими и латвийскими коллегами мы провели в Грузии ряд семинаров по проблемам безопасности для членов парламента и других руководителей государства, — сообщил пресс-секретарь. — Несколько военных специалистов из Грузии проходили практику в Таллине".

По данным МИД Эстонии, до сего времени Эстония не направляла своих советников по другим вопросам в третьи страны.

Поделиться
Комментарии