В конференции принимали участие ученые, общественные деятели, священнослужители и близкие родственники протопресвитера Александра Шмемана, говорится в пресс-релизе объединения.

Учеными и богословами в течение 4-х дней конференции было сделано более 20 докладов по различным аспектам деятельности отца Александра Шмемана.

Эстонская делегация передала организаторам приветственный адрес настоятеля Никольской церкви города Таллинна о. Олега Врона, где в свое время крестили выдающегося уроженца города Таллинн.

13 декабря в день памяти протопресвитера Александра Шмемана в Таллинне в Никольской церкви звучали колокола в память об известном богослове.

В ходе конференции руководство НКО "Эстонский военный мемориал" установило рабочие контакты с приходскими советами Ниццы и Парижа, при которых в ближайшее время планируется организовать выставки, посвященные Северо-Западной армии (Юденича).

Сын Александра Шмемана от имени семьи выразил признательность председателю Эстонского военного мемориала за переданные документы, посвященные семье Шмеман — метрики о рождении и протоколы допросов полицией безопасности деда протопресвитера, фотографии дома, в котором жила семья Шменана в Таллинне с 1921 по 1927 год.

Как заявил председатель Эстонского военного мемориала Андрес Вальме, в ближайшее время ожидается приезд в Эстонию активиста РХСД князя Андрея Николаевича Бебутова

В конце 2007 года "Эстонский военный мемориал" восстановил в Таллинне кресты на могилах Анны и Елены Шмеман — бабушки и сестры отца Александра. Семья Шмеманов планирует впервые посетить Эстонию в течение 2009 года.

Поделиться
Комментарии