"600 евро в месяц? Спасибо! По твоему мнению, на это можно прожить?"

Сейчас на банковский счет Маркуса (имя изменено. — T. T.) поступает в несколько раз больше, чем поступало в Силах обороны (примерно 600 евро), его зарплата соответствует тому, что платят солдатам на миссиях.

Он не только работал в Ираке, в качестве наемного работника американских и британских частных фирм охранял иностранных VIP-персон или журналистов. Маркус признает: "Мне эта работа не нравится. Работаю из-за денег, чтобы прокормить семью".

Маркус — военный инструктор и мастер восточных единоборств, который учил работать в условиях пустыни как военную полицию, так и бойцов- "миссионеров". Хотя он давно ушел из Сил обороны, данное Eesti Ekspress интервью — первое за это время.

В сотрудничестве с одним бывшим журналистом Маркус планирует к Рождеству закончить книгу о своей работе, о том, как в Ираке дела обстоят на самом деле. "Много негатива, нас называют Рэмбо и trigger-happy".

Больше всего Маркусу запомнились гибель товарищей, эвакуация раненых из зоны боевых действий. "Местные считают нас в общем разведывательной службой Израиля, — сказал Маркус. — Когда выезжаем в город, сразу кричат, что Моссад идет, Израиль возьмет наш город! И начинают лететь камни и гранаты!"

Порядка десяти работающих в Ираке эстонцев объединяет, по словам Маркуса, то, что их не устраивала зарплата в Силах обороны. "Посмотри, сколько народу ушло из армии. Только в Сомали против пиратов борется три десятка".

Подходящих парней отбирают на заграничную службу с помощью тестов, которые проходят постоянно, например, обязательно — после возвращения из отпуска.

"Надо пробежать две мили с полной выкладкой менее чем за 21 минуту. Полная выкладка — это шесть магазинов, каска, автомат, пистолет, два пистолетных магазина, боковые щиты и бронекостюм".

Второй тест называется stretch run — боец должен пробежать 500 метров с 70-килограммовыми носилками, затем взять в руки оружие и, несмотря на дрожащие руки, попасть в мишень.

Тем, кто не пройдут испытаний, дают месяц, чтобы исправить положение. Если и после этого не получится, предстоит дорога домой.

Если боец погибнет при исполнении или будет ранен, ему или его семье полагаются страховые выплаты. Однако эти деньги, по словам Маркуса, сравнительно невелики.

Долго ли еще разменявший четвертый десяток боец намерен делать такую опасную работу? "Семья запрещает уже давно. Но делать нечего… Я учился в университете, осталось только защитить диплом. Сделаю это и буду работать по специальности. Или — есть еще и Афганистан, Ливия, Латинская Америка, Сомали и Ближний Восток".

Поделиться
Комментарии