”Я не думаю, что личность Маргелова влияет на судьбу пограничного договора — ни в положительном, ни в негативном смысле. Договор будет подписан тогда, когда этого захочет Путин и российское Министерство иностранных дел. А также тогда, когда Эстония станет ссылаться или не ссылаться на Тартуский мирный договор в том ключе, который будет приемлемым для России”, — сказала Лийк порталу Delfi.

Она добавила, что ответственность за оформление договора лежит на правительстве и Министерстве иностранных дел, поэтому характеристика личностей не играет в таких делах значительной роли.

”Задача парламентов — ратифицировать договор. Предварительные консультации между парламентами могут помочь созданию особой рабочей атмосферы. Однако подобное взаимодействие не является частью процесса дипломатических переговоров, как в узком, так и в широком смысле”,  — пояснила Лийк.

Бывший спортсмен Майт Рийсман, который знаком с московской жизнью, задал в своей публикации вопрос: знаем ли мы, кто представляет комиссию по международным делам со стороны России?

"Знаем ли мы, с кем делегация Рийгикогу ездила вести переговоры в Москве? Я надеюсь, что эстонская спецслужба проинформировала нашу парламентскую комиссию об этом, но почему бы об этом не рассказать и народу. Человек, который ведет с российской стороны дела с Эстонией, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов является отпрыском именитого военного клана. Еще его дед, герой Советского Союза Василий Маргелов, во времена Второй мировой войны дослужился до звания генерала армии. А отец Михаила Маргелова, генерал-полковник Виталий Маргелов, нынешний депутат Госдумы России, естественно, от "Единой России", в 1980-е годы вообще был начальником 5 отделения Первого главного управления КГБ. Это отделение занималось напрямую странами Европы, и не имеет никакого значения, как это сегодня называется. Позднее отец Михаила Маргелова стал заместителем директора Службы внешней разведки Российской Федерации по оперативным вопросам, это означает, что он отвечал напрямую за вербовку разведчиков. Эти факты не были освещены в эстонских СМИ", — писал Рийсман.

Спортсмен также обратил внимание, что Маргелов был замешан в недавнем скандале — обнаружилось, что он якобы забыл задекларировать недвижимость в Майами.

Поделиться
Комментарии