В конце прошлого года 31-летний гражданин Эстонии был приговорен судом первой ступени к пяти годам лишения свободы за массовый обман людей особо коварным способом. "Это сфабрикованный абсурд! — считает отец молодого человека Владимир Костап, уважаемый старейшина Винни. — Мой сын не мог этого сделать! Он не настолько умен! Это обвинение — абсолютный блеф и чушь!"

Eesti Ekspress выяснял, каким образом подающий надежды спортсмен, молодой семьянин, до сих пор не преступавший закона, стал ключевым деятелем могущественной банды, мошенничавшей в интернете, как утверждает британская полиция. Можно только строить предположения, поскольку тюремный режим Костапа не позволяет ему общаться с журналистами, эстонские власти ничего не знают, а британские не хотят комментировать эту историю.

Большинство обстоятельств этого дела известны из находящейся в распоряжении Eesti Ekspress обвинительной речи на 110 страницах, которая была зачитана в суде Ее Величества 2 ноября прошлого года. Удивительным образом этот до сих пор не опубликованный материал вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

Поделиться
Комментарии