Коол год назад был помещен в Белоруссии под домашний арест, поскольку, как утверждается, дал председателю исполнительного комитета Витебского района Леониду Ковалеву деньги в качестве благодарности от занимающегося фейерверками предприятия за преимущественное право на ведение деятельности, передает Eesti Päevaleht.

Написавшая о процессе "Наша Нива" не называет само предприятие, но разъясняет, что преимущественное право на организацию фейерверков в Витебской области фирма получила в 2010 году.

Прокурор требует для Коола пять лет тюрьмы с конфискацией имущества. Но из-за нынешней амнистиции наказание может сократиться до года. Руководителю области Ковалеву грозит семь лет тюрьмы.

Коола преследует одна неприятность за другой — в прошлом году газета Lääne Elu писала о банкротстве принадлежащего ему предприятия Haapsalu Paekivi.

Фирма Versus Invest, треть которого принадлежала Сыырумаа, а остальное Коолу, на основании финансовых договоров оперировала магазинами Hugo Boss, Joop, Calvin Klein и Zegna.

Поделиться
Комментарии