"В случае, если выяснится, что в суде над Галоян были допущены значительные нарушения процессуальных норм, как это было в моем деле, которое теперь находится в Европейском суде по правам человека, то я готов оказать всестороннюю помощь Анне-Марии Галоян, чтобы поднять волну в Европе и указать на нарушения в системе эстонской юстиции", — сказал Веллесте Delfi.

"У меня позади 10 лет судебных разбирательств (о банкротном преступлении) с властями Эстонии, я истратил на это 2 млн крон", — добавил он.

Галоян как "жертва юстиц-мафии реформистов"

По его словам, он общался с Галоян и следил за ее судебным процессом. "В конце 2010 года до меня дошла информация, что Галоян посадят на полгода. Я получил эту информацию от высокого чина из эстонских силовых структур, у которого сохранилось чувство справедливости и который еще не коррумпирован. Ведь мы живем в такой чудной банановой республике, государстве с наивысшей степенью коррумпированности", — рассказал предприниматель.

Он считает, что, таким образом, приговор Галоян был предопределен, а сам суд являлся простой формальностью. "Об этом я проинформировал ее письменно. Я уважаю ее и нахожу, что она жертва юстиц-мафии реформистов", — сообщил Веллесте.

"Я не до конца в курсе ее уголовного дела, поэтому не спешил бы осуждать судебную систему и рекомендовать Галоян нарушение закона, но советую обязательно биться за свои права до конца, — продолжил он. — Как предприниматель я готов финансировать ее расходы на юридическую помощь, и мой адвокат из известного бюро Амстердама готов помочь Галоян, если она того пожелает и если окажется, что в судебном процессе по ее делу были допущены такие процессуальные нарушения, что было бы целесообразно обжаловать это в Европейском суде".

О сумме спонсорской помощи бизнесмен говорить не захотел, подчеркнув лишь, что готов компенсировать счета в разумных пределах.

"Галоян лучше сдаться лондонской полиции"

Веллесте упомянул о рапорте уполномоченного по правам человека в Европе, который посетил Таллиннскую тюрьму и тюрьму Харку: "Он нашел, что содержать в них осужденных бесчеловечно, там нет соответствующих условий. Я сам видел Таллиннскую тюрьму изнутри, пробыв там три с половиной месяца. Камера в 12 квадратных метров, куда сажают по шесть и более человек, туалет — дыра в полу. Все воняет и плесневеет. Я боялся, что подхвачу туберкулез, я ни разу не получил там медицинскую помощь. Именно в эту тюрьму предписано 7 февраля явиться Галоян".

Как заметил Веллесте, у него и его юристов сегодня есть мысль, как "барышня Галоян могла бы отбыть свое наказание не в эстонской тюрьме, а в тюрьме по месту жительства в Лондоне". Предпринимателю известно, что последние годы Галоян была связана по жизни и работе с Англией. 

Веллесте: "По эстонскому закону ей зачтут время, проведенное под стражей за границей, так что я рекомендовал бы ей пойти в лондонскую полицию, сдаться, ее жизнь будет там вне опасности, содержать ее станут в нормальных человеческих условиях и не выдадут Эстонии в случае, если она обжалует решение о ее выдаче эстонским властям, которое наверняка последует. Обжаловать Галоян его вправе, если есть основание полагать, что на родине она станет жертвой преследований и бесчеловечного обращения. Не исключено и ходатайство о предоставлении политического убежища. Пока суд да дело, пройдут и пять месяцев тюремного заключения, назначенных в качестве наказания".

Поделиться
Комментарии