”На это указывают некоторые элементы”, — пишет в блоге Центра оборонных исследований Каас.

Как сообщали российские СМИ, в ходе проведения учения ”Кавказ-2012” был разыгран тактический эпизод, в ходе которого подразделения морской пехоты Каспийской флотилии совместно с корабельными силами осуществили высадку морского десанта на побережье.

”Так, например, в одном эпизоде под Новороссийском высадился вражеский десант. Против десанта действовала мотострелковая бригада, которую прикрывала артиллерия и вертолеты”, — пишет Каарел Каас.

Также Каас ссылается на слова военного эксперта Александра Гольца, который в ”Ежедневном журнале” сообщил, что в этом эпизоде стратегические бомбардировщики нанесли условный ядерный удар.

"Параллельно с этим, в Армении проходили учения ”Взаимодействие-2012” Коллективных Сил оперативного реагирования (КСОР) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Преимущественно это были российские учения", — пишет Каас.

"На примере вышеописанных учений складывается впечатление, что российский Генштаб готовится к возможному вооруженному конфликту на Южном Кавказе — на территории, которая охватывает Грузию, Армению и Азербайджан, и это напрямую касается богатых энергоресурсами территорий — Ирана и Каспийского бассейна", — размышляет аналитик Международного Центра оборонных исследований Каарел Каас.

Поделиться
Комментарии