Мать восьмерых детей Сийви рассказала, что социальный работник Хели Шмигельскене организовала передачу двоих ее детей в Нарвский детский дом, в то время, как она находилась в больнице на лечении, пишет Põhjarannik со ссылкой на Kanal 2.

Шмигельскене также дала детдому распоряжение не разрешать матери видиться с ребенком, что, по оценке Министерства социальных дел, незаконно.

"Мы обсудили этот случай в управе и решили, что у нас достаточно информации, чтобы обязать волость Тудулинна начать служебный надзор за деятельностью волостного чиновника", — сказала заведующая отделом образования и социальных дел уездной управы Ида-Вирумаа Каарин Вейнбергс.

Заведующая службой социальных дел и здравоохранения Эви Крузман сказала, что расследование начнется также и в отношении действий детдома, чтобы выяснить их законность.

Эстонский Союз Защиты детей осуждает помещение маленьких детей, для которых эстонский язык является родным, в русскоязычную среду. "При помещении в замещающий дом социальный работник в интересах ребенка должен выбрать вариант, исходя из этнического, социального, регионального и медицинского фона ребенка. Погружение в чужую среду неоправдано", — сказала помощник руководителя союза Хелика Саар.

Поделиться
Комментарии