EVS выступило с заявлением, в котором обращает внимание на ложность распространяющейся информации о том, что COVID-19 является опасным для домашних животных, а они в свою очередь могут предствлять дополнительную угрозу как разносчики вируса.

"Всемирная организация здравоохранения и Всемирная ассоциация врачей мелких животных (WSAVA) заявляют, что домашние животные не заражаются COVID-19 и не являются разносчиками (распространителями) вируса", - говорится в пресс-релизе общества.

"До сих пор вирус бы выявлен у пары собак в Гонконге, хозяева которых сейчас заражены коронавирусом. Поэтому заболеваемость животных или передача вируса от животного животному или от животного - человеку не установлена", - говорит президент эстонского обществе Ингрид Ханг.

Президент Эстонского союза ветеринаров Прийт Коппель добавляет, что на животное вирус может осесть как на любую другую поверхность. "Важно и в отношении животного соблюдать гигиенические требования: до и после соприкосновения с животным нужно помыть и при возможности продезинфицировтаь свои руки".

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии