Военнослужащие подразделения Estpla-8 в апреле приняли участие в 44 патрульных рейдах и двух обысках, конфисковали оружие, оказывали поддержку в проведении других операций, сообщил пресс-секретарь Сил обороны Эстонии. Во время беспорядков в Ираке и участившихся нападений на подразделения сил коалиции, военнослужащие Estpla-8 реже выходили на патрулирование и больше участвовали в охране военного городка и его объектов, сопровождали передвижение других подразделений, находились в резерве батальона.

В течение апреля 32 военнослужащих подразделения конфисковали в ходе обысков и патрульных рейдов большое количество боеприпасов, пистолеты, автоматы Калашникова, легкие ручные пулеметы, гранатометы и другое ручное огнестрельное оружие.

В соответствии с законом, принятым в середине апреля парламентом Эстонии, миссия Сил обороны страны численностью до 55 солдат в Ираке и ряде стран региона может быть продлена до одного года, начиная с 20 июня 2004 года, когда истечет предыдущий срок, также назначенный парламентом. Решением эстонского парламента предложено увязать продление срока миссии с предоставлением миротворцам мандата ООН.

Министерство обороны Эстонии будет оплачивать 25 млн. крон из бюджета миссии в год, финансирование в объеме еще 17 млн. крон берут на себя США.

После того как парламент Эстонии своим решением от 7 мая 2003 года разрешил направить военнослужащих в конфликтный регион, в Ираке сейчас находится уже вторая смена эстонских миротворцев. За это время один эстонский солдат погиб, несколько человек было ранено.

Поделиться
Комментарии