В качестве обоснования отказа в регистрации эстонские суды приводят, в частности, такой аргумент: в основе учения "слуг дьявола" есть положения, которые могут навредить общественному порядку, здоровью, нравственности, правам и свободам других людей, пишет Eesti Päevaleht.

Сатанисты Эстонии создали свою организацию по примеру американской Church of Satan 13 лет назад. Их учение можно резюмировать следующим образом: сатанисты не признают ни одного сверхъестественного существа и дьявола толкуют как свое alter ego. 

У сатанистов нет дневных молитв и еженедельных служений. Принципы — те же, что у атеистов. Единственное, что как-то отличает сатанистов от обычных граждан, это название их религии, которое у простых людей ассоциируется с тинейджерами, черными одеяниями и особой "бижутерией".

По словам единственного в нашем государстве публичного сатаниста председателя правления Сатанинского прихода Эстонии Райдо Рандоя, количество прихожан колеблется в районе двадцати. "Среди нас есть студенты, а также, к примеру, складской работник, оператор печатного пресса, проектировщик электросетей, педагог и госчиновник. Сам я — специалист по развитию производственного процесса", — рассказал Рандоя.

Хотя сатанистов в Эстонии мало, свою официальную регистрацию они считают важной. Как отметил представляющий их интересы в суде юрист Яанус Кревалд, речь идет о свободе вероисповедания.

В экспертной оценке правления Совета церквей Эстонии, представленной суду и подписанной архиепископом Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Андресом Пыдером, говорится: "В Эстонии запрещено разжигание ненависти. Слово "сатана", которое используется в языке, суммарно означает формы зла и ненависти — это общечеловеческое понимание. Утверждение, что сатана не олицетворяет зла, объяснить миру трудно".

Вместо десяти заповедей, как у христиан, у сатанистов — одиннадцать

1. Не выражай своего мнения и не давай советов, если у тебя этого не просят.

2. Не жалуйся другим на свои проблемы, если эти другие не хотят об этом слышать.

3. Будучи на чужой территории, выказывай ей почтение или откажись от визита туда.

4. Если гость не почитает тебя на твоей территории, изгони его.

5. Не предпринимай попыток сексуального сближения, пока не получил от партнера разрешительного сигнала.

6. Не бери ничего, что тебе не принадлежит, исключение составляет обуза для владельца, от которой тот желает освободиться в твою пользу.

7. Признавай власть магии, если использовал ее успешно для усмирения своих страстей. Если ты этого не сделаешь, потеряешь все, достигнутое с помощью магии.

8. Не жалуйся на проблемы тому, перед кем не хочешь унижать себя.

9. Не обижай маленьких детей.

10. Убивай животных лишь тогда, когда ты голоден или когда они на тебя нападают.

11. В общественном месте не мешай никому. Если кто-то мешает тебе, попроси его прекратить. Если он этого не сделает, накажи его — его же средствами (разговор, тон, позиция, поведение).

Поделиться
Комментарии