Ночь, когда произошли волнения, стала для руководства фирмы бессонной: кроме всего прочего, они пытались придумать, каким образом в случае необходимости переправить своих работников домой. Этим планам, однако, так и не довелось воплотиться в жизнь, поскольку рабочие отказались досрочно возвращаться в Эстонию. ”Мы предложили своим людям возможность вернуться домой и несколько раз уточнили, уверены ли они в том, что хотят остаться”, — поведал Падар.

На следующий день после беспорядков руководство TS Laevad получило подтверждение, что с эстонцами все хорошо и они продолжают работать. ”Я снимаю шляпу перед всеми этими мужчинами. Они сказали, что строительство этих судов для Эстонии насколько важно, что они будут работать дальше”, — сказал он и добавил, что руководство было взволновано больше, чем сами работники.

Падар связался также с руководством турецкой судостроительной компанией, в которой подтвердили, что работа продолжится в том же ритме и политическое напряжение не отразится на работе завода.

Строители до сих пор отстают от графика, а с приближением срока сдачи объектов количество эстонских работников на заводе в Турции будет увеличиваться — к тому времени, когда паромы отправятся в Эстонию, на борту должна быть вся команда.

Так что в ближайшие месяцы в нестабильную Турцию придется отправиться еще определенному количеству эстоноземельцев.

Поделиться
Комментарии